В Куршском заливе восстанавливают популяцию сига. Это ценная рыба из семейства лососевых, занесённая в Красную книгу

В Куршском заливе восстанавливают популяцию сига. Это ценная рыба из семейства лососевых, занесённая в Красную книгу

28 просмотров

В Куршском заливе восстанавливают популяцию сига — это ценная рыба из семейства лососевых, занесённая в Красную книгу. Сотни тысяч мальков отправились в свободное плавание.

Сига вырастили в бассейнах цеха «Главрыбвода», мощности которого заметно выросли в последние годы. Как сохраняют водные биоресурсы?

На этих кадрах сига готовят к выпускному вечеру. Рыбоводы вычисляют среднюю массу каждой рыбки, чтобы подсчитать точное количество мальков.

СЕРГЕЙ КУРИННОЙ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА «ГЛАВРЫБВОД»:

— Это очень нежно и трепетно относящаяся к всевозможным параметрам рыба. То есть температура, кормление и чистота воды. Поэтому требует больших усилий для того, чтобы в замкнутой системе его вырастить.

Сиг — ценная промысловая рыба, её популяция сокращалась с 50 годов прошлого века. Раньше её ловили тоннами, потом тонны сменились на килограммы.

В 80-е даже был введён мораторий на специализированный вылов. Однако позже стало понятно, что дело не в перелове, а в ухудшении условий естественного нереста.

Например, по причине заиливания водоёма. Тогда и было принято решение об искусственном воспроизводстве.

ЛЕОНИД ШИБАЕВ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА «ГЛАВРЫБВОД»:

— В нормальных условиях средняя плодовитость самки — 18 тысяч икринок, до половозрелого возраста доживает примерно 2-3 штуки, у нас же при искусственном воспроизводстве выживает примерно половина.

Цех «Главрыбвода» на Куршской косе работает с 2009 года. В самом начале в бассейнах за год выращивали 150 тысяч мальков, сейчас мощности достигают миллиона.

Сига выпускают под камыш. Делают это вечером, чтобы мальки не стали лёгкой добычей хищников.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Со временем выпущенная молодь уйдёт в Балтийское море, а где-то через 4-5 лет она вернётся в залив на нерест. Часть будет выловлена, чтобы отправиться как раз в рыбоводный цех для искусственного воспроизводства.

В сохранении и восстановлении популяции сига активное участие принимают госкорпорации. Это часть их экологической программы.

АДЛИЯ АБДУЛЛИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ «ГАЗПРОМ ИНВЕСТ»:

— Это не только в этом регионе, но и в других регионах по всей России. Если говорить про данное направление, у нас большая комплексная программа на ближайшие 5-10 лет. Я думаю, что популяция сига как раз восстановится.

В этот раз выпускной состоялся у двухсот пятидесяти тысяч мальков. Ещё где-то около семисот тысяч особей сига ждут своего часа в бассейнах.

Алексей Анкудинов. Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *