
Африканская экспедиция барка «Крузенштерн» и калининградских курсантов на борту продолжается. Накануне парусник вышел из порта Кейптаун и взял курс на Касабланку, куда прибудет в начале июля. Во время перехода учебное судно вновь пересечёт экватор. За два с половиной месяца в море практиканты превратились в настоящих морских волков. Марокканские приключения курсантов.
Вот так на раз и на почти 140 курсантских силах «Крузенштерн» добрался до Кейптауна. Столовая гора в первый день африканской зимы как следует укуталась в густую шаль из тумана. Попрятались даже пингвины, а вот морские котики, напротив, комфортно себя чувствовали у борта барка. Новый визит в Кейптаун получился максимально коротким, но даже за это время пришлось почувствовать и все прелести сезона дождей.
Но даже ливень не смыл желающих посетить российский парусник. Самыми желанными гостями на этот раз оказались студенты местного технологического университета, которые учатся на судоводителей и механиков. С завистью они смотрели на мачты «Крузенштерна» и, раскрыв рты, слушали рассказ курсантов из БГА и КМРК о штормах и парусных авралах, стойко перенося переходящий практически в горизонталь дождь. О подобной практике будущие моряки здесь могут только мечтать, они готовы лететь на любой край света, чтобы получить свою порцию морской романтики и опыта.
ЕКАТЕРИНА РЗЯНКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КЕЙПТАУНА:
— Даже некоторые сказали мне — это моя мечта на таком корабле работать изначально кадетом. В принципе, это «open eye», если можно сказать по-английски. Для нас это большая честь здесь быть. Даже в такую погоду, как видите, студенты пришли. Вне зависимости от погодных условий, даже то, что мы пишем экзамены, тесты сейчас. Потому что у нас сейчас некоторые поедут обратно в университета и будут писать. Огромная благодарность всем вам!
Экипаж барка перед самым длительным в этом рейсе переходом до Касабланки получил благословение отца Николая, который возглавляет православную общину в Кейптауне. Правда, службу по погодным условиям пришлось переносить с открытой палубы в столовую курсантов.
Получив мощный эмоциональный заряд, пополнив запасы воды и продовольствия, барк покинул Кейптаун. Вершины местных гор сбросили свой облачный наряд, крошка-буксир моргнул на прощание своими фонарями, а команда барка приступила к своему любимому занятию — поймала попутный ветер и поставила все паруса. Полным ходом «Крузенштерн» отправился на север.
Павел Будников, Влад Косяк