Как в «Храброво» встречали боинг «Калининград»

3 просмотров

6 апреля в аэропорту «Храброво» приземлился авиалайнер «Калининград». Первый самолет, названный в честь областного центра, встречали «водяной аркой». О том, как проходит эта красивая церемония и куда будет летать самолёт расскажет наш корреспондент — Тамара Горшкова.

Тамара Горшкова. Корреспондент:

— Когда борт впервые приземляется в городе, в честь которого он назван, его встречают по-особому. Сейчас на взлетно-посадочной полосе аэропорта «Храброво» боинг «Калининград» проходит через арку.

Водяная арка – это зрелищная традиция гражданской авиации. А вот и он – красавец-самолет в красной ливрее на фюзеляже и с гербом Калининграда.

Пассажиры удивлены вниманию журналистов. Не все в курсе, что это первый рейс именного воздушного судна.

Екатерина Федорова. Житель Санкт-Петербурга:

— Нет, не знала, просто приехала в ваш город посмотреть, давно хотела, очень красивый, из Санкт-Петербурга.

Александр Иванов. Житель Санкт-Петербурга:

— Видели, спасибо большое, очень понравилось, «Калининград» в Калининграде.

Евгений Жданов. Житель Калининграда:

— Конечно, здорово! Давно нужно было так сделать!

Алексей Белов. Командир воздушного судна:

— Специально прочитал информацию, что мы выполняем первый рейс на самолете «Калининград» в город Калининград, в нашей авиакомпании традиция называть самолеты в честь городов, значимых для нашей страны и авиации, первый был «Санкт-Петербург», потом Москва, Сочи, Гатчина и «Калининград».

Самолет поставят в расписание. Однако в Калининграде боинг будет нечастным гостем.

Сергей Стариков. Официальный представитель авиакомпании «Россия»:

— Есть такое понимание, что наверное, не нужно, жители всей страны, а лучше жители других стран, должны видеть название «Калининград», здесь  — на русском, а с другой стороны – на английском, и видеть, что есть такой город и заинтересоваться  и может быть, это привлечет дополнительных туристов регион.

Сейчас в работу «Храброво» внесены изменения – идет реконструкция взлетно-посадочной полосы и ремонт аэровокзала. По словам вице-премьера, отставания от графика нет, потерпеть осталось недолго.

Александр Рольбинов. ВРИО заместителя председателя правительства Калининградской области:

— В июне месяце уже можно будет посмотреть, точнее, даже не посмотреть, а пассажиры смогут оценить, какой он стал в новом облике.

К четырем ежедневным рейсам в Санкт-Петербург авиакомпания «Россия» добавила еще два рейса в Москву. В прошлом году пассажиропоток «Храброво» составил более 1,5 миллиона пассажиров. К предстоящему чемпионату мира наша воздушная гавань должна суметь принять в два раза больше путешественников.

Тамара Горшкова, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *