Алексей Смертин встретился с юными калининградскими футболистами

4 просмотров

Паспорт болельщика в Калининграде получил и  экс-капитан сборной России Алексей Смертин . Он приехал в Янтарный край, чтобы поддержать  юных спортсменов. Бывший полузащитник московского Локомотива, французского «Бордо», английского «Челси»  сказал напутственные слова участникам турнира  детского футбола. Для ребят такие звездные  гости — это и пример и большая мотивация  в  спортивной жизни.

В Калининграде стартовал этап всероссийского детского турнира по футболу. В нём принимает участие 16 команд  Калининградской области. В качестве большой звезды на открытие  приглашён легендарный футболист, бывший игрок Локомотива, Челси и сборной России  Алексей Смертин.

Для восьмилетних мальчишек это первые в жизни серьёзные соревнования. Настрой в каждой команде боевой. Игроки стараются показать то, чему научились за время тренировок.

Спортивный фестиваль проводится под эгидой всероссийской детской футбольной лиги. Самый западный дивизион носит имя чемпиона Советского Союза 1972 года  Юрия Васенина. После завершения спортивной карьеры, Юрий Николаевич  долгие годы тренировал клуб Балтика, а затем детские команды.

Юрий Васенин —  мастер спорта СССР:

— С горы прожитых лет, я думаю, что любому было бы приятно, что ещё не забывают.  Очень много детей занимается под руководством тренеров. Индивидуальности были во все времена.

В качестве почётного гостя  фестиваля — российский футболист Алексей Смертин.  В его коллекции кубок России в составе Локомотива, вместе с Челси стал чемпионом Англии. У себя на родине в Барнауле Алексей создал футбольную школу, в которой бесплатно занимаются более 500 мальчишек.

Алексей Смертин —  посол чемпионата мира 2018 от Российской федерации:

— Я понимаю, насколько это важно. И те дети, которые сейчас здесь, они нуждаются в тренерских навыках и в хороших условиях, которые мы пытаемся создавать. Детский футбол важен в контексте чемпионата мира. Это стартовая площадка для детей, которые смогут увидеть великих футболистов.

Через год в Калининграде пройдёт этап чемпионата мира по футболу. Город активно готовится к этому событию. Помимо строительства  стадиона, на котором будут проходить футбольные матчи, идёт реконструкция четырёх тренировочных баз. Одна из которых находится по соседству со стадионом Пионер, где проходит детский турнир.

Сергей Воропаев — заместитель главы администрации Калининграда:

— Тренировочная площадка будет реконструирована в этом году. До чемпионата мира она будет использоваться как тренировочная база для подготовки команд ФИФА. После этого будет использоваться для подготовки юных футболистов.

Что касается нынешнего турнира,  победитель и серебряный призёр предварительного этапа  будут представлять Калининградскую область в финальной части, которая пройдёт в Анапе.

Владимир Гладюк, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *