Алиханов предложил заложить в бюджет 2021 года деньги на программу обновления сельхозтехники

Алиханов предложил заложить в бюджет 2021 года деньги на программу обновления сельхозтехники

2 просмотров

Губернатор Калининградской области предложил заложить в бюджет 2021 года деньги на программу обновления сельскохозяйственной техники. Площадь посевных полей в следующем году увеличится до 128 тысяч гектаров за счет ввода в оборот польдерных земель.

На них сейчас ведутся активные мелиоративные работы. По прогнозам Минсельхоза, в области на следующий год останется 310 рабочих комбайнов.

Половина техники старше 10 лет. Одной машине предстоит обрабатывать более 550 гектаров. Это в 4 раза больше, чем в Европе.

Задержка в уборке может привести к потере урожая и ухудшению качества зерна. Что в свою очередь сказывается на производительности и экспорте сельхозпродукции.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Нам нужно посмотреть на бюджет, который принят в плане «А». Средства на закупку и программу обновления парка новой техники. У нас динамика собираемости налогов — 7,6 от уровня прошлого года, это уже выше, чем мы планировали, когда принимали бюджет на этот год. Мы ожидаем ещё крупных траншев в бюджет. И у нас будет дополнительный ресурс, чтобы поддержать наших аграриев по этой программе.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *