Алое знамя как 78 лет назад. В Калининграде прошло памятное мероприятие, посвященное окончанию штурма Кенигсберга

Алое знамя как 78 лет назад. В Калининграде прошло памятное мероприятие, посвященное окончанию штурма Кенигсберга

48 просмотров

Символы имеют значение. Так, над башней «Дона», где сейчас располагается единственный в стране Музей янтаря, водрузили алое знамя. Оно означает окончательную победу в завоевании Кенигсберга. Кто и как организовал реконструкцию? Почему она проходит именно 10, а не 9 апреля?

Солдаты поднимаются на самый верх башни «Дона» и несут красное знамя – символ долгожданной победы. Реконструкция знаменитого эпизода штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года – водружения флага – важная часть гражданской мифологии региона.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Дело в том, что комендант Кёнигсберга Отто Ляш отдал приказ о капитуляции поздним вечером 9 апреля, но отдельные немецкие части продолжали сопротивляться до утра 10 числа. Последний такой гарнизон и находился здесь, в башне «Дона».

Реконструкторы подговорили полноценную программу. Можно было попробовать блюда полевой кухни и взять в руки аутентичное вооружение, изготовленное во время Великой Отечественной. Здесь знаменитые винтовки Мосина, пулемёты Дегтярёва, ППШ и даже немецкие карабины Маузера.

ВЛАДИСЛАВ ВОСКОБОЙНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА:

— У нас это комплекс мероприятий, начинающийся штурмом форта 5, потом это принятие капитуляции Ляша, и сейчас водружение знамени над башней Дона. Это надо, чтобы молодёжь сейчас помнила, что происходило, какой ценой мы получили эту землю.

Специально ради реконструкции в Калининград добрался путешественник Юрий Кочуров. Он известен тем, что в 2018-м проехал от Новосибирска до Берлина на одном велосипеде. Юрий из рода немцев Поволжья, обколесил почти всю Европу, но в самом западном регионе России оказался впервые.

ЮРИЙ КОЧУРОВ, ВЕЛОПУТЕШЕСТВЕННИК:

— Взял гармошку, на гармошке поиграл, люди попели, послушали военные песни. Я люблю это очень, исторические места, где наши отцы брали штурмом этот город. Меня это очень трогает.

Генерал-фельдмаршал Фридрих Дона, в честь имени которого и названа крепостная башня середины ХIХ века, был союзником России в период наполеоновских войн. Красное знамя разместят здесь и через месяц – на 9 Мая.

Кирилл Смирнов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *