Антициклон окружил Калининградскую область. Как спастись от жары

Антициклон окружил Калининградскую область. Как спастись от жары

21 просмотров

Антициклон окружил Калининградскую область. На минувших выходных центром жаркого лета стал Черняховск.

По данным метеорологов, там столбики термометров поднялись до 31 градуса. В такую погоду салон автомобиля и вовсе прогревается до 40 градусов. На этой неделе солнце будет палить ещё жарче.

Накануне в Калининграде было самое жаркое 27 июня за всю историю метеонаблюдений. До того самая высокая температура в этот день отмечена в 1961-м. Подробнее о том, как спастись от калининградской жары.

Новые сюрпризы погоды. Если январь и февраль в Калининградской области изощрялись чередой штормов, то июнь этого года решил обойти своих летних коллег по температуре.

По прогнозам синоптиков, последняя неделя июня будет аномально жаркой. Столбики термометров в солнцепёк будут подниматься выше 30 градусов Цельсия, что на 7-9 градусов выше нормы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По его прогнозам, из-за аномальной жары вода в Балтийском море прогреется до 19-20 градусов к концу недели, что не может не радовать. А вот как калининградцы и гости Янтарного края спасаются в жару.

Остановимся подробнее на правилах, как пережить калининградский зной.

Во-первых, рекомендуется снизить физическую нагрузку к минимуму. Особенно это касается огородников. Работу на грядках лучше запланировать на ранее утро или поздний вечер. В самое жаркое дневное время старайтесь не выходить на улицу.

Второе — это рацион питания. Желательно исключить из него жирную и тяжёлую пищу, сведите к минимуму потребление соли и солёных продуктов. Основной принцип: лёгкая еда и по чуть-чуть.

Пить можно и нужно, но не всё. В жаркую погоду лучше забыть о газированных напитках, кофе и алкоголе. Они не утоляют жажду, а способствуют выбросу тепла. То есть вы ещё больше потеете и ещё больше обезвоживаете свой организм. Среди напитков предпочтение отдавайте воде, прохладному чаю, свежевыжатым сокам.

В жару действует свой дресс-код. А именно просторная светлая одежда из натуральных тканей, лёгкий головной убор и обязательный аксессуар — лета бутылка с водой. Не стоит игнорировать солнцезащитные кремы.

Жаркая погода может отразиться на темпах распространения инфекции, а именно кожных и кишечных. Об этом рассказала главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Через сальные железы выделяется большое количество продуктов распада. Отсюда возникновение кожных заболеваний, в том числе и гнойных инфекций на коже. Под влиянием ультрафиолета кожа быстрее стареет, это может быть стартом различных онкологических заболеваний. Активно размножаются бактерии, и это риск возникновения различных кишечных инфекций, потому что с высокой температурой все оживает, в том числе бактерии.

Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Растущий организм намного чувствительнее к повышенной температуре воздуха. Ребёнок получает ультрафиолета в три раза больше, чем взрослый. Не оставляйте детей в закрытом автомобиле.

На днях такой случай произошёл в Калининграде. Прохожие заметили годовалого малыша в машине на парковке. Спасательную операцию выполнили медики из скорой и полицейские. По словам очевидцев, мальчик просидел в машине примерно 40 минут.

Ясную знойную погоду тяжело переносят пожилые люди. С возрастом притупляется чувство жажды.

Поэтому медики рекомендуют в жаркую погоду всегда под рукой иметь графин с водой, чтобы не забывать восполнять водно-солевой баланс. Если к вечеру на улице прохладно, одевайтесь теплее, по погоде, так как после 60-ти в организме может нарушаться терморегуляция.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *