Антирекорд мошенников: 9 млн рублей аферисты выманили у пожилой калининградки

4 просмотров

Представляются сотрудниками банков, следователями и полицейскими. Телефонные мошенники продолжают атаковать сбережения калининградцев. Они поставили антирекорд, выманили у пенсионерки девять миллионов рублей. О том, что делать, если вам звонят неизвестные и требуют срочно бежать в банкомат переводить деньги.

ПОТЕРПЕВШАЯ:

Велели не отключать телефон. Все время быть на связи. Он сказал это надо срочно. Вот прям с телефоном собирайтесь идите, и мы вас ведём.

Пенсионерка рассказывает, как перевела мошенникам рекордную сумму. Злоумышленники представились женщине сотрудниками банка. Они были с ней на связи несколько недель. Позвонили ей более 300 раз.

За это время калининградка обналичила все свои сбережения и взяла 7 кредитов. Деньги она перевела на продиктованный ей по телефону номер счета, её убедили, что только так она сможет спрятать деньги от несанкционированного снятия третьими лицами.

СВЕТЛАНА ПОСТАВНИЧАЯ НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Тот факт, что существует некий «безопасный» счёт, незнакомец внушал женщине с маниакальным упорством. И тревожные звонки превратили собеседницу в покорного исполнителя. Несмотря на то, что в телефонной трубке звучали абсолютно разные голоса каких-то специалистов, опомнилась женщина лишь тогда, когда перевела мошенникам 9 миллионов рублей, один из них — взятый в кредит. И всё потому, что просто разговаривала с коварными незнакомцами.

Позвонили из банка — сразу же бросайте трубку! Это рекомендуют полицейские. Вместе со студентами они провели в Калининграде масштабную акцию по профилактике мошенничеств. Участники мероприятия раздали больше 4 тысяч памяток.

ЕГОР РОССАЛЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА МОСКОВСКОГО ФИНАНСОВОГО ЮРИДИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МФЮА:

Как только мы с нашим студенческим советом МФЮА узнали о масштабах телефонного мошенничества в Калининградской области и России, мы решили принять участие в акции совместно с УМВД. Как только мы объединимся, то мы вместе с вами сможем решить эту огромную проблему. Рассказывайте о ней вашим близким и берегите их.

По факту кражи 9 миллионов рублей возбуждено уголовное дело, ведется розыск подозреваемых. А чтобы эта беда не коснулась лично вас, полицейские настоятельно рекомендуют рассказать о телефонных мошенниках своим пожилым родственникам.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *