Антон Алиханов: «Дворы не должны превращаться в парковку»

Антон Алиханов: «Дворы не должны превращаться в парковку»

1 просмотров

В Калининграде будут благоустраивать дворы в комплексе с капремонтом многоквартирных домов и реконструкцией дорог. Об этом заявил глава Калининградской области  Антон Алиханов. Проект по формированию комфортной городской среды реализуется в Янтарном крае уже полгода. В планах на 2017-й привести в порядок 54 двора. В списке так же — 4 муниципалитета, это Гвардейский, Светловский, Советский городские округа и региональная столица.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— У нас подход какой — выбирали отдельный муниципалитет и на них делали отдельную ставку, чтобы сделали много сразу, и люди сразу увидели изменение. В дальнейшем нам бы хотелось, чтобы наши студенты БФУ, будущие архитекторы в этой работе принимали участие и предлагали интересные решения. Чтобы дворы не превращались в парковку или одну большую песочницу, а чтобы, это было пространство для людей разных возрастов.

Проект по формированию комфортной городской среды будет реализовываться вплоть до 2022 года. На благоустройство дворовых и общественных территорий, парков, скверов, набережных в регион будет направленно почти 295 миллионов рублей. Какими будут дворы в Калининградской области, решат собственники квадратных метров.

Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды:

— Сегодня люди должны видеть во дворах, то что они хотят видеть. Нельзя парковку ставить на детскую площадку, люди должны понимать, что дома и двор должны быть закрыты. Нельзя делать транзитные пешеходные зоны через все дворы – это опасно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *