Антон Алиханов поручил ужесточить в регионе требования к продаже алкоголя

Антон Алиханов поручил ужесточить в регионе требования к продаже алкоголя

7 просмотров

Антон Алиханов поручил ужесточить требования к продаже алкоголя в области. Об этом он заявил на заседании регионального правительства сегодня, 9 февраля.

«Видел большую дискуссию по поводу законопроекта об увеличении времени торговли алкоголем. <…> Думается, что этот законопроект мы пока придержим вообще. А сейчас слушайте поручения мои. Первое — в чём проблема? Проблема в том, что у нас очень большой пласт торговцев алкоголем не подпадает под действующее регулирование. Конечно, в основном мы говорим про те самые пивняки, рюмочные и всё такое. То есть существуют отдельно рюмочные, маскирующиеся под общепит, отдельно существуют пивняки. Садятся они на трафик наших розничных сетей больших и малых и на этом паразитируют. Причём действуют они в такой сфере, она не полулегальная, а вполне себе легальная, но просто ставит в разные положения торговцев одним алкоголем и торговцев другим алкоголем».

Добавим, что законопроект об увеличении времени торговли спиртным на данный момент не принят.

Глава региона попросил депутатов Госдумы от Калининградской области ускорить процесс введения маркировки на пиво и поручил ужесточить требования к рюмочным и «пивнякам» на уровне региона. В частности, увеличить минимальную площадь торговых залов, которая сейчас составляет 20 квадратных метров.

«Я думаю, что поднять площадь торгового зала до уровня 100 квадратных метров — это легко. Третье — ограничение работы времени и для них тоже. Если это не общепит, то выходите с инициативой через наших законодателей. Пусть они тоже будут в одинаковом положении с другими видами алкоголя. Не вижу особой разницы».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *