Антон Алиханов посетил агрокомплекс, принадлежащий Юрию Лужкову

3 просмотров

Глава Калининградской области Антон Алиханов побывал с рабочим визитом в Озёрском районе. В числе сельскохозяйственных объектов губернатор осмотрел агрокомплекс, который принадлежит Юрию Лужкову.

Многоотраслевое предприятие занимается племенным коневодством и овцеводством, разведением крупного рогатого скота, производством грибов и переработкой сельскохозяйственной продукции.

АНТОН АЛИХАНОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Конечно, «Веедерн» получает субсидии и федеральные, и региональные. Тем не менее, диверсификация, то, как он умеет всё пускать в оборот, — это, конечно, вдохновляет.  Те помещения, в которых мы были в последнюю очередь, уже в заключительный момент, — они все отапливаются на его гречке, собственно, на отходах от его гречки. Грибной проект такой очень интересный.

В свою очередь Юрий Лужков высоко оценил агропотенциал Калининградской области. Но считает, что земли очень запущены с точки зрения мелиорации, и решать эту проблему должно помогать государство. Экс-мэр назвал безумием сбор утилизационного налога на сельхозтехнику. И положительно отозвался о предложении регионального правительства в рамках закона о Калининградской области отменить этот сбор.