Антон Алиханов принял участие в торжественном пуске газа в Советске

Антон Алиханов принял участие в торжественном пуске газа в Советске

3 просмотров

В рамках визита губернатора региона Антона Алиханова на восток Калининградской области, торжественно запустили газ в Советске, в районе улицы Чапаева.

Сегодня настоящий праздник у полутора тысяч советчан. В их дома, наконец, пришло голубое топливо. Место для торжественной церемонии выбрали у жилого дома на улице Чапаева. Перед своим поздравлением, губернатор Антон Алиханов дал личное распоряжение главе администрации Советска — Николаю Воищеву.

Первые дома в Советске по первоначальному плану стали переводить на газ ещё в 2017-ом. В очереди было порядка двух тысяч зданий. Затем работы встали из-за нехватки средств. В этом году город получит 20 миллионов рублей на газификацию из федерального бюджета. Губернатор региона рассказал и о способах поддержки малообеспеченных семей.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сегодня ко мне обращались люди, которые попали в трудную жизненную ситуацию, у которых труба лежит рядом с участком, газ подходит вплотную к домам, квартирам, но у них нет средств на то, чтобы оплатить подключение. Я обращался к Черномазу, он сейчас прорабатывает этот вопрос, просчитывает финансы, и мы возможно к концу года пример программу по субсидированию людей, которым нужна поддержка в этом вопросе.

Местным жителям обещают, что стоимость отопления снизится почти в 5 раз. Предполагается, что полностью на голубое топливо Советск перейдёт уже в этом году. Причём в план включат и те дома, которые построили недавно и не учитывались при проектировании газопроводов.

 

Екатерина Адамова, Степан Самойлов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *