Антон Алиханов призвал решить проблему с нелегальными карьерами

4 просмотров

Глава региона резко высказался об опасной ситуации, которая сложилась в Светловском округе.  Поселок Ижевское оказался на грани экологического бедствия. Здесь нелегально разрабатывают два песчаных карьера. Ущерб природе наносится не только от незаконной добычи песка. Раскоп, где работает тяжелая техника, граничит с нефтепроводом. Соседство становится все более близким.

Посёлок Ижевское отделяет два метра песка от экокатастрофы. Ковш экскаватора подобрался к опасной зоне. По краю карьера проходит межпромысловый нефтепровод. Если стенка обрушится, труба оголится и повиснет в воздухе.

ВИТАЛИЙ МОЛОТОК, СОТРУДНИК НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ:

-Если произойдёт прорыв, по действующему трубопроводу будет истекать нефть. Соответственно нефть будет истекать в карьер и это будет экологическая катастрофа.

Пока нефтяники примут противоаварийные меры, в воду, по их расчётам, уже выльется цистерна нефтепродуктов. Активно разрабатывать карьер начали с осени прошлого года. Тогда же представители нефтекомпании стали бить тревогу. Муниципальные власти и полиция так и не решили проблему нелегальной добычи. Глава региона пригрозил разобраться с нелегальным карьером лично.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Если вы не можете с этим справиться, то вы сразу напрямую скажите, я сам разберусь. Если у вас не хватает, я не знаю чего, духа, мощи. Решайте, пожалуйста, вопрос.

Недалеко начали копать уже второй карьер. На нём работает несколько экскаваторов и самосвал. Песок оттуда вывозят регулярно.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Создаётся впечатление, что отдельные, строящиеся, в том числе в этом муниципалитете объекты снабжаются этим песком. Большие известные всем стройки.

Тем временем первый карьер заброшен. Его уже затопило водой. А на поверхности растут горы мусора.

Свалка полностью состоит из строительных материалов. Здесь и старые паллеты, и битый кирпич, и остатки утеплителя. Скорее всего, всё это сюда свозили грузовиками. На песке остались следы от шин.

По данным Россельхознадзора эти земли имеют сельскохозяйственное назначение. Экологи утверждают, последствия складирования отходов, и загрязнения нефтепродуктами с овощеводством в будущем не могут иметь ничего общего.

ОЛЕГ ИВАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕЛЁНЫЙ ФРОНТ»:

-Природе аукнется, потому что карьер, обводнённый, вы видели. Это всё попадёт в грунтовые воды, загрязнение нефтепродуктами будет.

Губернатор региона призвал представителей регионального управления Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и областного Минэкологии найти решение проблемы. Так что в ближайшие время посёлок Ижевское ждёт серия проверок.

Анна Панкратова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *