Антон Алиханов: Противоковидные меры будут усилены

5 просмотров

Противоковидные меры будут усилены. Об этом сегодня заявил губернатор Антон Алиханов во время заседания оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Работодателям рекомендовано отправить 50% сотрудников на удалёнку. По поручению главы региона будет увеличено число сотрудников колл-центра, которые отвечают на вопросы заболевших. Потребуется ли разворачивать дополнительные койки в больницах?

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эпидемическая ситуация в Калининградской области ухудшается. Об этом на оперативном штабе заявила главный санитарный врач Елена Бабура. Связано это в том числе с распространением нового штамма «омикрон». Накануне были подтверждены первые случаи заражения.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы видим этот рост заболеваемости во всех возрастных группах, на территории всех муниципалитетов Калининградской области. В клинической структуре заболеваемости у нас преобладает форма острых респираторно-вирусных инфекций, хотя мы не видим пока снижения заболеваемости пневмониями, они остаются у нас на достаточно высоком уровне.

По словам министра здравоохранения Александра Кравченко, он докладывал по видеосвязи, больницы будут вынуждены разворачивать дополнительные койки. Всего в мед учреждениях созданы тысяча четыреста мест, из которых более тысячи ста заняты.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас формируются так называемые выездные амбулаторные ковидные центры. На базе передвижных комплексов. Они будут оснащены рентген-аппаратами, в распоряжении врачей будут тесты, что поможет проводить оперативную диагностику.

ОЛЬГА КРАСНОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Новый штамм вируса, он отличается большим количеством мутаций, он более контагиозный. Симптомы, которые проявляются при омикроне проявляются на 3-6 день, есть случаи вероятности заражения на вторые сутки после контакта с больным. Симптомы те же самые, что и при ОРВИ: температура, слабость, кашель, першение в горле, мышечные боли. Однозначно понимаем, что к «омикрону» необходимо относиться не менее серьёзно.

Ещё один вопрос, который обсуждался на оперштабе — дефицит сотрудников колл-центра по вопросам COVID-19.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— С учётом тяжести ситуации, которая развивается, мы это видим по статистике, давайте переведём наши МФЦ в режим работы по записи, исключительно. И половину штата МФЦ направим на работу с колл-центрами. Поручение удвоить, минимум, количество операторов, работающих в колл-центрах, минимум удвоить, довести до 215 человек.

Глава Роспотребнадзора Елена Бабура отметила: сейчас особенно важно провести ревакцинацию в короткие сроки. Это позволит избежать роста заболевших и прервать цепочку контактных. Кроме того, главный санитарный врач попросила работодателей принимать противоэпидемические меры, не дожидаясь предписаний.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Действовать на упреждение призывают и в министерстве образования. Там просят родителей не отправлять детей в детсад и школу с малейшими признаками ОРВИ. Число госпитализированных детей значительно выросло. И заболевание у них протекает в тяжёлой форме.

Читать по этой теме:

Бабура: Наблюдается прирост заболеваемости среди детей

Трусенева обратилась к школьникам и родителям с просьбой соблюдать covid-ограничения

Кравченко: увеличилось количество госпитализированных детей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *