Апелляционный суд Литвы оставил под стражей Юрия Меля ещё на 20 дней

3 просмотров

Апелляционный суд Литвы оставил под стражей ещё на 20 дней бывшего советского военного, полковника запаса Российской армии Юрия Меля. Сообщает сайт Спутник Литвы.

Напомним, наш земляк томится в тюрьме соседнего государства. Его осудили по делу о событиях 13 января 1991 года.

Тогда в республике шли стихийные массовые акции за выход из Советского союза. Столкновения происходили и у вильнюсской телебашни. Юрий Мель сделал холостой выстрел. Никого не убил, не покалечил.

Но литовский суд назначил ему 7 лет лишения свободы. 12 марта срок тюремного заключения истекает. Коллегия судей Апелляционного суда Литвы выступила за то, что окончательного и вступившего в силу решения о виновности и приговора Юрия Меля по делу еще нет.

Прокуратура обосновывает необходимость содержания нашего земляка под стражей ещё на 20 дней тем фактом, что он является иностранным гражданином и может скрыться от возможного более сурового тюремного заключения.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

Они это мотивируют, что не успевают ознакомиться с материалами дела, что они будут зачитывать приговор не только ему, но и всем участникам процесса. 15 марта апелляция прокуратуры, чтобы продлить срок Юрию Мелю ещё на три года. Думаю, что они продлили ему до 31 марта, чтобы окончательно огласить приговор. Я надеюсь, что хватит ума и здравомыслия, чтобы Юрия Николаевича Меля выпустить. Мы ждём возвращения Юрия Николаевича Меля на родину, сделаем для этого всё, и я лично буду заниматься этим столько, сколько надо.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *