«Атлантида» в Калининграде

3 просмотров

«Атлантида» в Калининграде. Научно-исследовательское судно завершило работу в водах особой экономической зоны Марокко. Экипаж занимался изучением пополнения численности мелких видов рыб, промысел которой ведут суда из нашей страны.

В Калининград вернулась «Атлантида».  Судно два  с половиной  месяца  находилось в Атлантическом океане в районе Марокко.  Специалисты «АтлантНИРО»  проводили  оценку  запасов рыбы в территориальных водах Африканского  королевства.

В водах Марокко вылов рыбы ведут российские суда. Поэтому в этой части Атлантики наши учёные изучали прирост популяции промысловых рыб.

Олег Краснобородько, заведующий лабораторией промысловой  океанологии ФГБНУ «АтлантНИРО»:

Это восточная  скумбрия,  европейская  сардина  и  европейская  ставрида,   африканская  ставрида — это основные  объекты, кроме того, в районе встречаются много рыб из прилова,  это тунцовая рыба и анчоус, различные виды  рыб  —  морские  караси.  На основе той оценки, которую мы сделали сейчас,  можно прогнозировать промысловую ситуацию на 2-3 года.

Посейдон благоволил «Атлантиде». Стихия  судно не беспокоила. Команда и научная группа трудились 24 часа в сутки в максимально  комфортных  условиях. На борту находились и марокканские специалисты  — акустик и ихтиолог Национального института рыбохозяйственных исследований. Это предусматривает  соглашение  между нашей страной и Африканским королевством.

Михаил Якубин, капитан корабля «Атлантида»:

По рейсу  проблем не было,  погода немного ветреная была, а так программу выполнили полностью в полном объёме, марокканских специалистов было два  человека,  но они в  основном как наблюдатели, контролировали вылов.  Сколько? Где и когда??  Контролировали работу наших сотрудников, сработались с ними очень хорошо.  

В следующем году «Атлантида» планирует отправиться в антарктическую часть  Атлантического океана. Для  учёных из нашей страны  это будет первая более чем за 20 лет научно-исследовательская экспедиция в этот район Мирового океана.

Григорий Маслянкин,  заместитель директора ФГБНУ «АтлантНИРО»:

-Планируется,  комплексные  исследования  условий среды в этом районе, также планируются съёмки по оценке  криля,  этот объект  является  перспективным для  российского рыбодобывающего  флота.  Сейчас в этом районе на промысле криля работают многие страны: Китай, Норвегия  и Южная  Корея. Есть хорошие  перспективы  для  работы Российского  флота.

Сейчас судно ждут ремонтные  работы.  Корабль у причала Калининградского рыбного порта проведёт несколько месяцев. После чего вновь  отправится в Атлантику.

 

Константин  Морозов,  Максим Вернер 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *