Авиакомпания, зарегистрированная в регионе, выполнила первый прямой рейс в Псков

4 просмотров

Сегодня, 26 августа, авиакомпания, зарегистрированная в Калининградской области, выполнила первый прямой рейс из аэропорта «Храброво» в Псков. Перевозчик недавно стал резидентом особой экономической зоны.

Для него запуск этого направления будет пробой на новом месте. В планах открыть и перелёты за границу.

В зоне ожидания аэропорта «Храброво» многолюдно. Своего рейса ждут путешественники из Пскова. Алиса Жгун со своим сыном Иваном регулярно ездят в Янтарный край к родственникам.

Раньше семья добиралась в Калининградскую область на поезде. А это почти сутки на дорогу. Сейчас же, чтобы посмотреть на достопримечательности нашего региона, необходимо потратить чуть больше двух часов.

АЛИСА ЖГУН, ЖИТЕЛЬНИЦА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Калининград обожаем, ездим сюда постоянно. Много здесь родственников. Хорошо тут отдыхаем. Прекрасный город.

Почувствовали преимущества прямого авиарейса калининградцы Светлана и Виталий Довганюк. Родители отправляют своих сыновей в вузы грызть гранит науки.

ВЛАДИСЛАВ ДОВГАНЮК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я еду в Великие Луки поступать. Это рядом находится, поэтому очень удобно сразу прилететь в Псков, а не в Питер, а потом на поезде туда ехать.

Прямые рейсы из Калининграда в Псков и обратно будут выполняться три раза в неделю по средам, пятницам и воскресеньям. Вылетать самолёты планируют из Янтарного края в 13 часов, а обратно из Пскова воздушное судно будет направляться в 6 часов вечера.

Это направление достаточно востребовано. На первые рейсы 100% загрузка.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Прямой рейс из Калининграда в Псков и обратно будет выполняться вот на этой ласточке, турбиновинтовом двухмоторном самолёте L-410. Воздушное судно новое, произведено в России в 2019 году. Вместимость — 15 пассажирских кресел. Время в пути составит порядка 2 часов.

Выполнять прямые рейсы будет единственная калининградская авиакомпания. В 2019 году перевозчик стал резидентом особой экономической зоны в нашем регионе.

СЕРГЕЙ ШИЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АВИАКОМПАНИИ:

— Мы не собираемся сокращать. Даже если будет загрузка 75-80%, то будем, возможно, увеличивать.

Это направление планировали открыть ещё в апреле, но пандемия внесла коррективы. В целом межрегиональные рейсы из аэропорта «Храброво» начинают набирать обороты.

АЛЕКСАНДР КОРЫТНЫЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЭРОПОРТА «ХРАБРОВО»:

— У нас добавился Сыктывкар, Петрозаводск, увеличилось количество частотности в Краснодар, в Мурманск и Архангельск. У нас Сочи возобновился спустя несколько лет. Прямые полёты двух авиакомпаний.

Калининградская авиакомпания планирует запустить ещё и рейсы в Латвию и другие страны Европы.

Григорий Черепанов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *