Автожурналист о причинах ДТП под Гвардейском: «Ситуация — патовая»

Автожурналист о причинах ДТП под Гвардейском: «Ситуация — патовая»

4 просмотров

Вчера вечером, 22 сентября в Гвардейском районе Калининградской области произошла страшная автомобильная авария. Внедорожник «Мерседес» вылетел на встречную полосу и столкнулся с маршруткой. В результате столкновения 49-летний водитель и 6 пассажиров маршрутки от полученных травм скончались на месте происшествия, в том числе и беременная девушка. Еще 9 пассажиров получили различные травмы и доставлены в больницу. Микроавтобус следовал маршрутом Калининград — Гусев.

О водителе «Мерседеса

Совершил водитель «Мерседеса» преступление или нет, определить это может только  суд. Но уже следователи говорят, что автомобилист существенно превысил скоростной режим, не учел дорожных условий, плохой видимости и т.д. В следствие чего «Мерседес» ударился об отбойник и вылетел на встречную полосу.  Водитель «Мерседеса» не пострадал. Он помещен в следственный изолятор. Ему грозит срок до семи лет. Но разве это наказание вернет жизни людей, которые погибли по вине водителя внедорожника. В данный момент ведется следствие, проводятся необходимые экспертизы, по результатам которых будет дана оценка степени виновности задержанного.

О нелегальных перевозчиках пассажиров 

Есть и еще одна сторона медали. Маршрутное такси, которое попало в ДТП, было нелегальным. Инцидент произошёл с пассажирским микроавтобусом под управлением водителя, занимавшегося обычным частным извозом. Микроавтобус следовал из Калининграда в Гусев, в салоне автомобиля находилось не менее 15 пассажиров, при максимально допустимом количестве – 8. Кроме того, часть сидений не была оборудована ремнями безопасности и установлена самостоятельно, а не на заводе-изготовителе транспортного средства.

Не так давно ГИБДД Калининградской области проводило операцию “Нелегальный перевозчик”. Было выявлено 70 (!!!) автобусов, которые возили пассажиров без лицензий и других разрешительных документов. Операция ГИБДД закончилась и что дальше? А ничего. Всё как было, так и осталось. Кстати, водитель маршрутки в недалеком прошлом являлся заместителем начальника ГИБДД в городе Гусев.

И закономерно возникают вопросы. Кто, извините за жаргон, “крышует” этих нелегальных “перевозчиков”? Кто в этих “перевозчиках” заинтересован? И когда в этом направлении наведут порядок? И не пора ли навести порядок в контролирующих структурах?

Ростехнадзор и ГИБДД неужели не знали, что с такими маршрутками огромная проблема в регионе? Я уверен, что знали. Ведь это не частные легковые автомобили. И это не только микроавтобусы, но и обычные автобусы большой вместимости. Зато это замечают работники официальных АТП. Буквально на днях, я общался с кондуктором и водителем одного из городских автобусов. Водитель автобуса сетовал на то, что на конечной постоянно куча нелегальных транспортных средств, которые забирают их пассажиров и везут их нарушая правила.

К сожалению, это не первая авария и боюсь, что не последняя. И если в ближайшее время в этой отрасли не наведут порядок, люди будут гибнуть.

К чему я это все пишу. А к тому, что совсем недавно в бытность моей работы автомобильным журналистом, я неоднократно касался данной болезненной темы. В Москве и Подмосковье, да и по всей стране тогда было нереальное количество нелегальных перевозчиков. Контролирующие структуры постоянно делали вид, что с этой проблемой борются, но увы. Это была видимость, фикция, фарс, но не работа. Все рейды по выявлению нелегальных перевозчиков проходили безрезультатно.

Нет, безусловно, показательные порки были. И отчеты руководству эти самые органы предоставляли. Только всё это было ничтожно. Ибо, еще раз повторюсь, работа как таковая не проводилась. Все было туманом, пылью, которую пускали обществу в глаза. Мэр Москвы Сергей Собянин высказал идею о конфискации автобусов у нелегальных перевозчиков. Столичный градоначальник считает, что такая мера помогла бы навести порядок на этом рынке и ликвидировать проблему нелегальных перевозок.

Я с ним полностью согласен. Ведь за последнее время, только в одной Москве задержали и поместили на штрафные стоянки около 4 тысяч нелегальных автобусов. Но после того, как нелегальный перевозчик оплачивает штраф, он перерегистрирует транспортное средство на другую компанию и продолжает деятельность. Это нужно жестко пресекать. И делать это нужно на законодательном уровне. Это касается и ПДД. Нужно пересматривать отдельно взятые статьи дорожных правил и радикально их ужесточать. Ужесточать до такой степени, чтобы никто даже не мог допустить мысли нарушить ПДД.

Сейчас, анализируя данную конкретную ситуацию, я могу сказать одно, это система. Это настоящая теневая экономика в отдельно взятом направлении, которую необходимо искоренять. Необходимо жестко работать над решением данной проблемы. Пока у нас материальная выгода будет превыше людской жизни, эти смертельные аварии будут из раза в раз уносить жизни наших граждан.

О ситуации в целом

Кто-то сейчас скажет, при чем тут нелегальные перевозки. Виноват же водитель внедорожника. Официальный рейсовый автобус мог так же попасть в похожее ДТП и т.д. Всё так. Всё верно. Дело не в том, легальный перевозчик или нелегальный. Это могло случиться и с транспортным средством зарегистрированного пассажирского перевозчика. Легальные перевозчики тоже грешны. Взять хотя бы маршрут 205 (Калининград – Светлый). По имеющейся достоверной информации, на данном маршруте есть маршрутка официального перевозчика, в которой столько установлено «лишних» сидений, что ноги, как говорится, приходится упирать к подбородку. И что? Об этом не знают органы, которые контролируют пассажирские перевозки в регионе?

Эта ситуация очередной раз подняла и показала чудовищную комплексную проблему. Это и вялотекущий ремонт на данном участке дороги, сужение проезжей части, отсутствие освещения, несоблюдение ПДД, превышение скорости, несоблюдение правил техники безопасности и еще много самых разных аспектов. К сожалению, последнее время на дорогах области происходит очень много аварий. Очень много. В чем причина этого? Нужно разбираться. Нужно думать, как эти аварийные ситуации предотвращать в будущем. Нужно думать, как сохранить человеческие жизни. И наконец, необходимо понять одно, что жизнь дороже материальных благ. И делать это нужно сейчас. Не потом, а именно сейчас.

Одно я могу сказать с полной уверенностью то, что ситуация патовая. И причин множество. Это и нелегальные перевозки. Это и наплевательское отношение автолюбителей на правила дорожного движения, на свою жизнь, на жизнь своих близких и родных, на жизнь других людей. Это и нарушения пассажирских перевозок в целом. Как легальных, так и нелегальных. Что касается ГИБДД, Ростехнадзора и других контролирующих органов, то здесь можно сказать лишь одно: пока человеческие чувства и совесть не победят коррупцию, материальную выгоду и тому подобные вещи, пока не будет настоящей работы органов, мы будем наблюдать то, что наблюдаем сейчас.  И это касается не только Калининградской области. Это касается всей нашей страны.

И не нужно мне говорить, что у нас все чисто и гладко. Увы. Это не так. Далеко не так.

От себя лично и от коллектива ГТРК «Калининград» я приношу глубокие соболезнования семьям погибших. Пострадавшим желаю скорейшего выздоровления.

Павел Семчук — журналист ГТРК «Калининград», радиоведущий,  автор программы «АвтоПолНьюс» в Подмосковье (2014-2016 гг).

Comments
  • Я#1

    23.09.2017

    Что накинулись на водителя маршрутки.О мертвых,либо хорошо,либо никак.Забыли?Обнобокие Вы Вести.

  • Алексей#2

    24.09.2017

    Павел я полностью свами согласен .судя по фото сиденья улетели вместе с пассажирами такова быть не должно и это регулярный маршрут.и всё-таки как вы относитесь к заказным перевозкам?у меня у самого микроавтобус работаю только по заказам . я бы рад леглизоватся но нет такой лицензии она не существует .получить лицензию на маршрут можно а на заказы нельзя .маршрут работает каждый день. А заказы 3-4 раза в месяц почему бы не ввести лицензию разовую — месечную выдоча на станции то при гбдд в которую все будет включено и налог страховка пассажиров итд . и гарантия что Микрик проверен тс в идеале допущен к работе.сейчас хотят прировнять заказные перевозки к маршрутным но этож не правильно маршрут работает каждый день и может позволить себе расшвыривание денег на бесполезным бумажки .я нет .с каждой заменой масла 10000км я полностью перебераю ходовую автобус не зависимо надо или нет это гарантия того что Микрик всегда в одном состоянии .вот куда надо вкладывать . но и конечно страховка пассажиров и без аварийный стаж .раз уж вы журналист может хоть вы днесете до нашего бизнес провительства что если нелегалы начнут залазить под чюжие лицензии то денег на обслуживание тс у них не будет будут платить за крышу и ремонтировался только когда станет колом или отлетит колесо.

  • Sergey#3

    25.09.2017

    Виноват мерседес, погибли люди от того что мереседес просто раздавил* всю левую сторону микроавтобуса.
    но почемуто вину перекладывают на перевозку нелегальную.
    да будь там любой спринтер, с любыми сиденьями и ремнями, или даже любого другого класса микроавтобус, при таких повреждениях, даже соболь ( автомобиль ГАЗ) разорвало бы в клочья.
    и ен важно какие это перевозки.
    а ехало бы 20 человек на работу, с работы?
    на таких же спринтерах возят и виктория, и всякие ПЭКи,
    просто ищут причину обвинить кого угодно, а не преступившего черту на мерседесе.
    напоминает пьяного мальчика.
    причина в ДТП из за нелегала, а не мерседеса несшегося по встречке.
    да и заноса там не было, мерседесы такого класса имеют систему курсовой устойчивости.
    в общем как всегда, перекладывают с больной головы на здоровую, и ответственность переносят на тех кто в принципе не виноват.
    был бы ен спринтер а любой другой автобус малого класса, придумали бы чего нибудь более существенное …
    скажите уже людям кто в мерседесе был.

  • Николай#4

    26.09.2017

    Прошло уже более 3 суток. Господа-журналисты, а кто был за рулем? Почему этой информации НИГДЕ нет? Может об этом следовало написать Павлу Семчуку, журналисту ГТРК «Калининград». Или это запрет?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *