Балтийский филиал Пушкинского музея поделился планами на 2023 год

Балтийский филиал Пушкинского музея поделился планами на 2023 год

14 просмотров

В новом году новые эксперименты. Балтийский филиал Пушкинского музея поделился планами на 2023 год. Раньше это был Государственный центр современного искусства. Его основали в Калининграде в 1992 году.

В 2020 он стал частью команды Пушкинского музея. Менялись названия, но одна проблема оставалась — 25 лет у центра не было постоянного «дома». Каждое мероприятие проходило в новом месте. Теперь под одной крышей есть возможность не только проводить выставки, но и планировать их.

Когда посетитель заходит в Балтийский филиал Пушкинского музея, он слышит крики и звон тарелок. Бить посуду к счастью? Арт-группа «Нежные бабы» не стала ждать и решила взять все в свои руки. Или это все-таки жест отчаяния? Экспозиция «Пульсирующее многоточие», как и любое современное искусство, не дает точных ответов.

Дебютная выставка Балтийского филиала Пушкинского музея открылась в декабре и ознаменовала одно из самых значимых событий в истории центра у него наконец-то появился дом. Теперь искусство живёт вместе с теми людьми, которые его готовят для зрителей.

ИЛЬЯ ДОРОНЧЕНКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ГМИИ ИМ. А.С. ПУШКИНА:

— 25 лет у вас работает этот уникальный центр. Все эти годы очень много делалось. Делалось и в стране, и на международной арене, огромные творческие связи наращенные. Всегда был квартирный вопрос. Теперь получилось так, что Балтийский филиал государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина имеет дом.

Задача, которую перед собой ставят сотрудники музея сделать современное искусство понятным. Это не значит, что выставки должны быть «простыми» — «Пульсирующее многоточие» заставляет испытывать то чувство, от которого люди бегут одиночество.

Балтийский филиал работает уже три года как часть команды Пушкинского музея. Это единственный государственный музей в регионе с акцентом на современное искусство.

В этом году здесь запускают проект со студентами дизайна и современного искусства Высшей школы экономики в жанре видеоарта. Продолжатся эксперименты и со звуком откроются новые экспозиции и пройдёт фестиваль музыки «SoundAround». Что именно ждет зрителей, пока секрет.

ЕЛЕНА ЦВЕТАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ БАЛТИЙСКОГО ФИЛИАЛА ГМИИ ИМ. А.С. ПУШКИНА:

— Последние штрихи у нас по поводу следующего проекта. Мы хотим открыть окна, мы хотим как-то по-другому трансформировать зал и планируем, что в следующей выставке также примут участие наши калининградские художники и российские авторы.

«Пульсирующее многоточие» открыло перспективу событий Балтийского филиала Пушкинского музея. А пока жители и гости Калининграда могут отпраздновать новоселье вместе с сотрудниками и посетить выставку до 19 марта.

Александра Пережогина, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *