Балтийский культурный форум открылся в Светлогорске (прямое включение)

Балтийский культурный форум открылся в Светлогорске (прямое включение)

18 просмотров

В течение трех дней там выступят более 100 спикеров. Эксперты и участники обсудят тему «Развитие культуры в современных условиях: основные тенденции, проблемы, решения. Культурный иммунитет».

Экспертные площадки, панельные дискуссии, научные семинары – все это Балтийский культурный форум, который проходит в пятый раз. Участники форума обсуждают «Культурный иммунитет». Год назад губернатор Антон Алиханов предложил отменить культуру отмены. Сейчас стало понятно, что отменить нашу культуру не получилось. Музыка русских композиторов звучит с европейских сцен, продолжаются постановки произведений русской классики в мировых театрах.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Произведения русских авторов, выставки русского искусства по всему миру, и в тех странах, где поначалу звучали призывы к отмене культуры, попытки запретить нашу культуру провалились. Мы это видим, в том числе, в европейских странах. Сейчас обсуждали эти вопросы с коллегами. Действительно, можно сказать, тот призыв, который прозвучал на Балтийском культурном форуме, год назад, был услышан всеми людьми доброй воли.

Сегодня в «Янтарь-холле» открылось две выставки. Первая посвящена 150-летнему юбилею Сергея Васильевича Рахманинова – «Я — русский композитор». На выставке представлены малоизвестные документы и фотографии. Именно эта выставка – доказательство того, что русскую культуру отменить нельзя. Такие же выставки открылись не только в 40 регионах России, но и в 40 странах мира. Вторая композиция – «Сталинград. Подвиг созидания». Подлинные документы, эскизы, письма – это возможность увидеть историю такой, какая она есть. А впереди еще много заседаний, круглых столов и экспертных площадок. Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак уже отметил для себя те идеи, которые хотел бы воплотить в жизнь.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Идея в том, что музей – гораздо больше, чем музей. Музей, например, даже наш Музей Мирового океана, становится участником федерального реестра туроператоров. И сейчас начинает работать, как туроператор. Это еще одна такая сфера деятельности музеев. Мы запускаем по Пушкинской карте не просто экскурсии по музеям, но и туристические экскурсии, которые включают посещение Историко-художественного музея, кирхи Донелайтиса, Музея изобразительных искусств, Дома-музея Ловиса Коринта.

И все же основная тема Балтийского форума – «Культурный иммунитет». Во время пленарного заседания все спикеры отметили, что Россия готова к культурному диалогу. Балтийский Культурный форум продлится до 22 апреля.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *