Балтийское море: впечатления для туристов, работа для спасателей

2 просмотров

18 августа — ГТРК «Калининград»Август не радует погодой жителей и гостей Калининградской области. Сегодня в регионе порывистый ветер, почти ураган. Правда, даже это не останавливает желающих искупаться в море.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Порывистый ветер, дождь, волны в несколько метров. На побережье Балтийского моря в Калининградской области разгулялась стихия.

Брали c собой плавки и купальники, а в итоге оказались в дождевиках. Сергей Медведев приехал с друзьями из Санкт-Петербурга, рассчитывали в августе позагорать и покупаться. Из-за погоды компания меняет план отдыха с пляжного на культурный. Бушующая Балтика успела впечатлить гостей из Северной столицы .

СЕРГЕЙ МЕДВЕДЕВ, ЖИТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— Очень красивые волны, и очень высокие, никогда таких не видел, раньше купался только на Финском заливе, вот по сравнению с Финским заливом очень высокие волны, очень впечатляет.

Обрадовались неспокойному морю любители сёрфинга. Анатолий Серебрянский узнав прогноз погоды, сразу же устремился на побережье. Экстремал говорит, что катается на доске несколько лет и поймать подходящую волну на Балтийском море не так просто.

АНАТОЛИЙ СЕРЕБРЯНСКИЙ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Для сёрфинга подходит наилучшим образом, если бы ещё ветер был ещё немножко потише, чтобы волны так не рвало, так сказать ветром. Но в Балтике, в принципе, особо выбирать не приходится.

Сёрфингисты люди подготовленные — выходят в море в гидрокостюмах и с доской. Этот мужчина решил искупаться в бушующей Балтике. Пловцу удалось выйти на берег. Спасатели говорят, повезло, этим летом утонуло 14 смельчаков.

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Существуют у нас отбойные течения, которые как раз в такую погоду формируются, и достаточно находится в воде по пояс, чтобы это течение на вас воздействовало и могло унести в море. Также главное воздержатся от выхода на маломерных судах в море. Рекомендуем парковать свои автомобили вдали от больших деревьев и рекламных щитов.

Порывы ветра в Калининградской области достигали 23 метров в секунду. Ураганом считается ветер со скоростью выше 33 метров. Погибших и пострадавших в результате разгула стихии по сведения МЧС нет. По прогнозам синоптиков, жителей Янтарного края до конца недели ждут дожди. Погода не мешает отдыхающим делать фотографии на фоне раскатистых волн Балтийского моря.

Константин Морозов, Дмитрий Куллабухов

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *