«Безобразие полнейшее творится»: Что стало с калининградскими «готическими» хрущевками после ливня и урагана

6 просмотров

Сегодня ночью в Калининграде прошел ураганный ветер, а на Ленинском проспекте полным ходом идет реставрация хрущёвок. Корреспонденты калининградских «Вестей» решили разобраться, опасны ли строительные конструкции, возведенные у стен домов.

Как только подходишь к реставрирующимся зданиям, сразу обращаешь внимание на то, как тенты, натянутые на фасады, развиваются на ветру. Ничего не прикручено, все болтается и буквально разваливается от порывов ветра. А во дворах домов то и дело раздается треск и грохот от падающего с лесов и крыши строительного материала. На всех четырех укутанных в леса домах работают всего по два человека из всей строительной бригады. Люди складывают мусор в кучу.

Спрашиваем про ситуацию у жителей 1-3 этажей. Никто не жалуется.

«В целом все конструкции крепко держатся. Но дважды ночью было ощущение, что кто-то по лесам бегает», —  говорит жительница дома №26  по Ленинскому проспекту Раиса Ивановна.

«У нас неощутимы последствия урагана. В основном, все наверху сносит», — сообщает нам Игорь Олегович из 28-го подъезда.

Поднимаемся этажами выше. Здесь жители ругаются на бригаду строителей. Временную крышу от ветра снесло. На верхних этажах текут потолки.

 «С одной из конструкций оторвало сетку. Спать в комнате было невозможно. Постоянно звон от железок, как будто прямо по стеклам лупят. Четвертый этаж мучается, заливы сплошные. Был подъезд как подъезд, начался  дождь,  затопило. Все течет, вчера лужи в подъезде убирали. Каждый день новая проблема. А с сегодняшнего дня ураган. Это что-то страшное. Звуки с крыши словно бросают цистерны и канистры. Все что отваливается откуда-то, все на нас отражается»,  — жалуется Татьяна Лазаревна.

В управляющей компании перенаправляют к прорабу бригады. А тот в свою очередь проблему решить не может и ссылается на указания от управляющей компании. Замкнутый круг.

«Звонил во все инстанции, сообщал, просил, чтоб порядок навели. Все отнекиваются и в надлежащий вид не приводят. Народ постоянно ходит здесь и представляется большая опасность для них», — сообщает нам Сергей Анатольевич, проживающий в доме № 59.

Обеспокоенный этой проблемой калининградец приглашет нас в квартиру.

«Порывы ветра сносили с крыши детали конструкции и различные деревянные предметы на головы прохожих. Я это из окна видел. Недавно я подобрал кусок трубы водосточной, которая упала сверху»,  — рассказывает он.

 «Все комнаты в квартире залиты. Я с тазиками бегал всю ночь. В подъезде сырость. С начальством бесполезно разговаривать, обещают натянуть тенты, когда ветра закончатся. А если кто-нибудь пострадает до этого? Розетка в квартире у нас вся залита. В спальне нельзя свет включать, иначе короткого замыкания не избежать. И трещины пошли от их работ. Трубы в некоторых местах оголенные. Материалы, из которых делают крышу, гнилые. В общем, безобразие полнейшее творится. Чем это закончится, неизвестно. Обещают нам все исправить и на обещаниях останавливаются. Ветер и дожди усугубили ситуацию, которая и без этого была ужасающей. Многие жильцы возмущены, ведь существует реальная угроза жизни», — говорит калининградец.

После всего увиденного мы возвращаемся на улицу. На наших глазах возле подъезда едва не упала опора строительных лесов. Благо, нам удалось ее подхватить и не допустить обрушения. Оказалось, что опора не закреплены ни гвоздями, ни стяжками, просто стоит под своим весом. Отбежав от опасного места, мы тут же принялись снимать это на камеру. Однако строительная бригада из двух человек, увидевших снимающий телефон, молниеносно стала исправлять «недоразумение».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Последствия ремонта калининградской хрущёвки в «ганзейском стиле»

«Улица из пенопласта». Мнение московского архитектора о хрущёвках на Ленинском проспекте

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *