«Боимся, что стены упадут». Дом культуры поселка Храброво приведут в порядок благодаря Владимиру Путину

3 просмотров

Благодаря Президенту России Владимиру Путину проведут ремонт Дома культуры в поселке Храброво. Средства на проведение работ были получены из резервного фонда президента России. Текущая крыша, обвалившаяся штукатурка и искрящая проводка — это не все проблемы, с которыми столкнулся региональный министр культуры и туризма Андрей Ермак во время визита в ДК.

Константин Морозов, корреспондент:

— Вот это страшное здание за моей спиной — дом культуры поселка Храброво. Глядя на него, возникает депрессивное настроение. Местные жители называют его домом ужасов. Поскольку внутри он выглядит намного страшнее, чем снаружи.

В этот дом культуры ежедневно приходят жители Храброво и нескольких ближайших поселков. Больше идти некуда, других развлечений в этой местности нет, рассказывает Наталья Ушакова. В десятках кружках люди в экстремальных условиях развивают не только вокальные данные, но и реакцию.

Наталья Ушакова, житель поселка Сосновка:

— Страшновато, боимся, что стены упадут, боимся, что проводку замкнет, но занятия мы посещаем регулярно, выхода же другого нет, надо как-то заниматься.

Cейчас в концертном зале бывшего дома офицеров авиаполка всего один прожектор светит не только людям, но и хозяйничающим здесь плесени и грибку. Из-за протечек кровли прогнил пол. Окна заколочены из-за выбитых стекол. В таких условиях готовятся и выступают дети и взрослые.

Наталья Родина, специалист по методике клубной работы Храбровского дома культуры:

— Последние 20-лет здание не ремонтировалось, мелкий косметический ремонт, проведенный своими силами, я не считаю правильным решением, поэтому в такое плачевное состояние оно пришло в данную минуту.

На приведение в порядок дома культуры в поселке Храброво выделено около 15 миллионов рублей. Средства получены из резервного фонда президента России.

Андрей Ермак, министр культуры и туризма Калининградской области:

— В новый учебный год 18-19 года этот дом культуры войдет обновленный с хорошим ремонтом, со всей реконструкцией, которая необходима, мы видели в части электрических сетей. Я думаю, что здесь есть вопросы с канализацией.

После капитального ремонта региональные власти надеются, что муниципалитет поможет ДК в приобретении мебели и аппаратуры. До проведения работ посетители кружков, будут поднимать себе настроение привычным способом.

Всего в 2018 году в Калининградской области планируют отремонтировать на средства из федеральных программ 7 домов культуры.

Константин Морозов, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *