Больше тысячи курсантов Калининградского пограничного института принесли присягу

39 просмотров

В этом году львиная доля первокурсников приехала из регионов России и ближнего зарубежья. И лишь около одной пятой –  это калининградцы.

На плацу пограничного института  первокурсники. Позади вступительные испытания и курс молодого бойца. Сегодня судьбоносный день, они присягают на служение Отечеству.

За тем как курсанты берут на себя ответственность  защищать границы России, наблюдает вся страна. Родители приехали поддержать своих детей со всех регионов нашей Родины.

Татьяна и Андрей, жители Брянска:

— Мы с Брянска, с кадетского корпуса, поступили сюда. Очень рады, мальчик очень доволен, очень нравится, надеемся, будет хорошая учёба.

Ребята из Сывтывкара, Владивостока и даже Белоруссии  в этом году поступили в Пограничный институт Калининграда. Их без преувеличений можно назвать счастливчиками. Конкурс был серьёзный, 7 человек на место.

Наталья Хозяинова, жительница Сыктывкара:

—  При поступлении очень волновались. Испытания сложные. Очень волнительно. Но все прошли, справились. 2 года готовились. Он прям жил этим поступлением. Жил мечтой учится здесь.

При поступлении приемная комиссия оценивала не только высокий балл по ЕГЭ, но и, конечно же, физическую подготовку.

После присяги есть сутки, что провести время с родными и близкими.  А вот будни первокурсников будут заняты учёбой. Это те же лекции и практические занятия, что и в других ВУЗах. Но ответственности  перед этими ребятами гораздо больше. После присяги все они  защитники Отечества.

Дарья Веклич, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *