Британцы взялись за российских бизнесменов

Британцы взялись за российских бизнесменов

1 просмотров

Национальное криминальное агентство Британии (National Crime Agency) ведет расследование в отношении 130 владельцев так называемого «имущества неясного происхождения» — крупных активов на территории Соединенного королевства. Значительная часть проверяемых — россияне или связаны с Россией, пишет британская The Sunday Times со ссылкой на источник в британском правительстве. По данным издания, речь идет о «российских олигархах и мультимиллионерах».

По словам главы отдела NCA по кибермошенничеству и экономическим преступлениям Дональда Туна, цель сотрудников ведомства — «разобраться с коррумпированными элитами и их незаконным богатством», а не с гражданами той или иной страны. При этом, по данным газеты, после инцидента с предполагаемым отравлением в Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей британские власти расширили расследование именно в отношении бизнесменов, связанных с Россией.

С 31 января у британских судов появилась возможность направлять иностранным владельцам активов на территории страны запросы о состоянии имущества, происхождение которого неясно. Данный инструмент — Unexplained Wealth Orders (UWO) — позволяет британским властям требовать от владельцев недвижимости и компаний стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов (71 тысяча долларов) объяснений о происхождении таких активов и соответствующих счетов.

Если владелец не может предоставить устраивающие власти данные, на его собственность будет наложен арест, передает РИА Новости. Новые правила распространяются и на «политически значимых лиц».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *