Будут ли многоэтажки в Большом Исаково: местные власти встретились с жителями посёлка

3 просмотров

Услышать мнение народа. Сегодня в администрации Гурьевского района местные власти встретились с жителями посёлка Большое Исаково. Причина встречи не самая радостная.

Люди боятся, что на территории их посёлка начнут строить многоэтажки. Такой нагрузки населённый пункт не выдержит. Не справятся ни инженерные, ни коммунальные сети. К чему пришли после долгих обсуждений?

Быть застройке или не быть? Именно этот вопрос сейчас активно обсуждают представители администрации, депутаты и жители Гурьевского района за круглым столом.

В апреле появилась информация, что рядом со школой и храмом в посёлке Большое Исаково застройщик будет возводить многоэтажки. Люди обратились к местным властям. Те встали на сторону жителей.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Местные жители называют эту зону — сердцем посёлка Большое Исаково. И здесь представитель инициативной группы хотели бы видеть не дома, а новый детский сад, дом культуры, спортивную площадку или сквер.

Участок принадлежит частной компании. Землю собственник выкупил еще в 2006 году. Сейчас люди ищут решение, которое устроит каждую из сторон. Местных жителей поддержала и местная администрация и губернатор Антон Алиханов.

АЛЕКСАНДР ОРЕХОВ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

Сейчас будет формироваться обращение к губернатору, где будет предложено найти возможности или выкупа обратного этой земли или предоставления какой-то другой площади равноценной. Нужно поработать возможностями, если они есть в областном масштабе. Это не районная уже проблема, это проблема региональная.

Подобная встреча жителей с представителями местной администрации, хоть и не такая официальная, уже была. Не было только застройщика. Как и в этот раз.

ЕКАТЕРИНА ФОРМАЛЬНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. БОЛЬШОЕ ИСАКОВО:

Нас очень радует, что администрация Гурьевского городского округа тоже на стороне жителей. Собственно, не против застройщика, но против такой застройки в посёлке, в котором уже существует достаточно серьезный ряд социальных проблем. Школа, церковь рядом. Идеально, конечно, и вернуть эти земли и сделать там социальные общественные пространства, места общего пользования, возможно, еще один корпус школы, который нам очень нужен.

Вопрос с застройкой территории посёлка Большое Исаково местные власти держит на контроле. После рабочей встречи в правительство и областную Думу направят несколько предложений.

Пока же на сайте Гурьевского района можно пройти голосование и заполнить анкету по поводу застройки. Результаты будут обработаны до конца месяца.

Екатерина Адамова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *