«Было страшно и наглядно»: 13 лет назад в Калининграде произошло землетрясение

«Было страшно и наглядно»: 13 лет назад в Калининграде произошло землетрясение

144 просмотров

21 сентября 2004 года в Калининградской области произошло землетрясение. В этот день 13 лет назад горожане не на шутку перепугались, ведь подобное явление для нашего региона — редкость. Многие тогда покинули свои дома и вышли на улицы. Сегодня пользователи социальных сетей вспоминают, чем занимались тогда.

«Помню как тряхнуло, когда на работе сидел. Немецкое здание, 3 этаж. А потом гулял с семьей по городу, домой было страшновато возвращаться», — пишет Игорь Голубев.

Анна Маурер: «Да уж… Помню, как все выбежали во двор. Кто с ковром, кто с вазой, с золотом… А кто с коньяком! Вот и познакомились соседи!»

Пользователь Аннушка Зацепина помнит несколько типов звуков и вибраций,которым она сперва не придала значения:

— Сначала был нарастающий гул (звуковая волна), потом грохот. Как от сломанной и прыгающей стиральной машинки (сначала подумала именно так), но как-то нереально мощно. И потрясло. От необычности происходящего при первом эпизоде страха не было. Потом с соседями во дворе обсуждали: «Что это было?» Расслабились… И тут снова! Смотрим на дом, а он из стороны в сторону плавно так… И, вот, в этот раз было действительно страшно и наглядно. Сосед босиком из дома выскочил, все машины от дома отгоняют. Помню до темноты люди в квартиры боялись идти. МЧС предупреждало о возможности повторения толчков.

В тот день, а это был вторник, было зафиксировано несколько подземных толчков. Первые, силой 4-5 баллов по шкале Рихтера, произошли около 14:10. Они продолжались примерно 10 секунд. Вторая серия толчков произошла около 17:00 часов, они были сильнее (до 5,7 баллов)  и дольше предыдущих.

«Я первый толчок ощутила в театральной курилке. Мы тогда ещё базировались на Бассейной. Старое немецкое здание. Подбросило слегка. А вот второй толчок я поймала в гримёрке. Наша руководительница завопила: «Какого хрена свет в гримерках горит!». Вот тут я увидела, как дверной проём из стороны в сторону ходит», — описывает события 13-летней давности Елена Молчанова.

Вячеслав Жогин: «Даже я это помню. Помню, как в соседнем вино-водочном магазине рухнули все полки. Ну как все… Те, что не рухнули, мы просто перелили в другую тару, а пустые бутылки побили на полу».

21 сентября 2014 года в результате землетрясения было повреждено более 2 тысяч зданий: на стенах и потолках возникли трещины, осыпалась штукатурка, разбились стёкла, разрушились дымоходы. Под Светлогорском 20-метровая насыпь железной дороги была разрушена до основания на протяжении более 60 метров. Образовался провал. Рельсы повисли в воздухе. Пассажирам пришлось возвращаться до станций пешком.

В тот день 20 человек получили ранения, в основном люди обращались за медпомощью с ушибами. Один скончался от сердечного приступа.

В городе вышла из строя сотовая связь. Во многих школах и вузах отменили занятия, учащихся отправили домой. Вечером спасатели предупредили жителей Калининграда о том, что землетрясение может повториться. Всю ночь горожане провели на улицах. Они сидели в открытых кафе и гуляли по набережным. Однако новых подземных толчков отмечено не было.

На фото с сайта emsc-csem.org разлом земной коры в посёлке Люблино

Comments
  • Anastasia#1

    21.09.2017

    А я была маленькой 10 лет было.Смотрела мультики,услышала лишь как стенка с посудой и книгнами затряслась в зале ,не придала значение-думала что кошка опять шкодничает.
    Вышли во двор,затем пошли на дачу с соседями этажом выше,там отсиделись в деревянном домике до поздна и пошли по домам.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *