Бывший замглавы Пионерского пойдёт под суд за взятку

3 просмотров

Бывший заместитель главы администрации Пионерского городского округа предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве. Об этом калининградским «Вестям» сообщили в региональном СУ СК России.

По версии следствия, вечером 20 декабря 2016 года экс-чиновник получил около здания администрации взятку через посредника. 160 тысяч рублей передал руководитель коммерческой организации за последующее оказание общего покровительства. Обвиняемый положил деньги в почтовый ящик своей квартиры. Получение взятки проводилось под контролем сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

В ходе предварительного следствия было допрошено около 20 свидетелей, проведен ряд очных ставок между обвиняемым и свидетелями, осмотрены документы, проведена криминалистическая судебная экспертиза. Впрочем, экс чиновник виновным себя не признал.

«Несмотря на это, следственным путем получено достаточно доказательств, подтверждающих его вину в инкриминируемом преступлении, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение через посредника взятки в крупном размере»), отмечает пресс-служба ведомства.

Следует отметить, что уголовное дело в отношении посредника при передачи взятки прекращено на стадии предварительного следствия. Обвиняемая активно способствовала раскрытию преступления и  добровольно сообщила о посредничестве во взяточничестве.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *