Ценные бумаги Калининградской области востребованы на вторичном рынке

Ценные бумаги Калининградской области востребованы на вторичном рынке

3 просмотров

По состоянию на 17 января объем сделок с облигациями Калининградской области составил 62,9 млн рублей. Такие сведения предоставили в региональном Минфине, передает пресс-служба правительства области. Доходность для покупателей облигации на сегодняшний день составляет 9,91%, последняя цена одной бумаги — 1030 рублей.

Напомним, областной Минфин принял решение о выпуске облигаций в середине декабря прошлого года. Облигации представляют собой государственные ценные бумаги на предъявителя с выплатой ежеквартального фиксированного дохода и погашением облигаций в два этапа: 20% — в декабре 2020 года и 80% — в декабре 2021 года. Облигации были размещены по открытой подписке с использованием системы торгов Закрытого акционерного общества «Фондовая биржа ММВБ» 23 декабря. Номинальная стоимость одной облигации составляла 1 000 рублей, общее количество облигаций — 1 млн. штук. В итоге, общий объём эмиссии облигаций составил 1 млрд. рублей по номинальной стоимости.

Весь объем облигаций Калининградской области был размещен за три часа. По итогам конкурса были сформированы предложения инвесторов более чем на 1,5 миллиарда рублей. В итоге, стоимость заимствований (ставка купона) составила 10,5% годовых.