«Четвертый год живу в бане». Многодетная мать из Черняховского района бьет тревогу

«Четвертый год живу в бане». Многодетная мать из Черняховского района бьет тревогу

79 просмотров

Многодетная мать из Черняховского района бьет тревогу. У нее заблокировали банковские счета, она живет в холодной бане, а ее дом не достроен. История семья Карпухиных получила широкую огласку в местных и федеральных СМИ. К ситуации подключились судебные приставы и Следственный комитет. Клубок запутанной истории попыталась распутать и наша съемочная группа.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Дом Карпухиных сгорел в 2019 году. Тогда он располагался в этом самом месте. Произошло это в будний день, когда все находились на работе, и дома осталась только младшая дочь Настя. Случилось короткое замыкание, дом вспыхнул. Чтобы спастись, девочке, пришлось прыгать со второго этажа.

Сегодня Анастасия со своей малышкой приехали проведать маму. Татьяна Карпухина уже 4 год проживает в небольшой бане. Если летом в жаркую погоду здесь прохладно, то зимой неутепленные стены дают о себе знать. Уехать из поселка Татьяна не может, ведь тогда она оставит без присмотра огород, теплицы, пасеку и курятник. Основные источники дохода семьи.

ТАТЬЯНА КАРПУХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. РОДНИКОВО:

— Это теплицы, с которых я живу. В этой еще немножко что-то осталось, но в основном с других уже собран. С помидорной теплицы уже все убрано, с огорода практически тоже. Это сезонный заработок, в этом и проблема, что зимой практически не на что жить и помогают дети.

Вскоре такие встречи будут происходить реже. Анастасия срочно переезжает в Калининград. А вот в этой квартире в Черняховске девушка последнее время проживала с трехмесячной дочкой. Жилплощадь семья Карпухиных получила от районной администрации еще в 2019-ом по договору социального найма, как помощь погорельцам. Сейчас же у порога стоят вещи в баулах.

АНАСТАСИЯ КАРПУХИНА, ДОЧЬ ТАТЬЯНЫ:

— В Калининград я еду к подруге, потому что там идут сборы вещей, там пыль, и я не хочу, чтобы ребенок дышал в этой пыли.

Переезд вынужденный. Семья не может оплачивать коммунальные счета. Накопился долг – 43 тысячи рублей. Коммунальщики подали на нее в суд. И по решению суда приставы заблокировали личные счета.

ДЕНИС КУЖЕЛЬНЫЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ФССП ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Также в отношении гражданки вынесен запрет на регистрацию транспортного средства. Он отличается от ареста тем, что гражданка может пользоваться данным транспортом средством, но не может его перерегистрировать.

Чтобы снять запрет и блокировку со счетов, необходимо погасить долг по коммуналке.

ТАТЬЯНА КАРПУХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. РОДНИКОВО:

— Я неоднократно ходила в администрацию, я просила, что может нам помогут списать этот долг, на что мне замглавы администрации сказал, что они могут прервать временный договор социального найма, если я не могу оплачивать это жилье.

Настя – не единственная дочь в семье. Татьяна Карпухина – кавалер ордена «Родительская слава» и медали «Материнская слава», мать восьмерых детей. Из-за неоплаченных квитанций за отопление и воду, счета заблокировали у трех дочерей, которые были прописаны в муниципальной квартире. Одна из них Вероника. В июле она потеряла мужа. Он погиб в зоне специальной военной операции. Получила посмертные выплаты, на них купила квартиру. Оставшиеся деньги заблокированы.

ВЕРОНИКА КАРПУХИНА, ДОЧЬ ТАТЬЯНЫ:

— Арестовали на счету 200 тысяч, списали уже около 10. Пока небольшая сумма, но почти через день, через несколько дней списывают по тысяче, по две, по пять. На момент пожара я уже была совершеннолетняя, и я сама не знала, что я там прописана. Я проживала со своей семьей уже отдельно, уже в браке находилась, снимала жилье отдельно.

Возвращаясь к событиям 2019-го. После пожара власти пообещали помочь семье. На беду откликнулся губернатор Антон Алиханов, который лично три года назад вручил Татьяне орден «Родительская слава».

ТАТЬЯНА КАРПУХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. РОДНИКОВО:

— Сначала полгода делали проектно-сметную документацию, потом фундамент, потом не было блоков. Часть завезли, часть не завезли. Нам пришлось самим часть докупать этих блоков. Строители углы вывели, а стену полностью сделали мои дети.

Почему строительство дома затянулось на 3 года, наша съемочная группа отправилась выяснять в администрацию Черняховского района. Выселение из муниципальной квартиры, долги по счетам и помощь с восстановлением дома прокомментировал Сергей Булычев.

СЕРГЕЙ БУЛЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Помогал я деньгами, помогали предприниматели. Мы проводили там субботники, служба заказчика, сотрудники администрации – всем миром хотели ей помочь и помогаем, хотя по закону на это не имели право, потому что сгорела ее собственность. Никто, ни я, ни мои заместители, никто не предлагал расторгнуть договор социального найма. Я в прошлом году достал из кармана 60 тысяч рублей и погасил все долги по коммунальным платежам. В этом году мы готовы в очередной раз погасить, но у меня одно условие – пока вы не дадите опровержение в СМИ по поводу вашего выселения, я палец о палец не ударю.

История семьи Карпухиных действительно облетела местные и федеральные СМИ. К ней подключился и Следственный комитет.

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В рамках проверки выполняется полномасштабный комплекс мероприятий, направленных на детальное установление всех без исключения обстоятельств, изложенных в СМИ. В том числе будут проверены сведения о возможной халатности должностных лиц органов муниципалитета. По результатам проверки следствие примет процессуальное решение.

Полина Оглоблина, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *