Что делать, если вы нашли банковскую карту: комментарий полиции

Что делать, если вы нашли банковскую карту: комментарий полиции

15 просмотров

УМВД России по Калининградской области предупреждает: распоряжаясь денежными средствами с утерянной или похищенной банковской карты, вы совершаете тяжкое преступление. Санкция статьи 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Если Вы нашли чужую банковскую карту, лучше всего уничтожить ее, разрезав на мелкие кусочки. В случае же, если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, необходимо сразу же позвонить в службу поддержки банка и заблокировать ее.

Так, обнаружив списание денежных средств со счета утерянной банковской карты на общую сумму 5070 рублей, в ОМВД России по Московскому району с заявлением обратилась 20-летняя жительница Калининграда. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 27-летний местный житель, который нашел чужую карту и воспользовался ею, оплатив свои покупки в нескольких магазинах.

Также в полицию обратился 43-летний житель областного центра, который сообщил, что утерял кошелек с банковской картой и денежными средствами в сумме свыше 26 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что мужчина выронил бумажник в сетевом магазине на улице Горького. Там его обнаружил 60-летний горожанин, однако воспользоваться картой мужчина не смог, так как владелец оперативно ее заблокировал. Деньги предполагаемый злоумышленник потратить также не успел. Оперативники установили его личность и задержали. Похищенное изъято.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Comments
  • Антонина#1

    12.05.2022

    Много раз находила утерянные карты, в том числе в отпуске в Крыму. Большая проблема, когда ты приехал на море и потерял карту, на которой вся наличка. Так вот если вы честный и ответственный гражданин, то проще всего отправить от 1 до 10 рублей (в зависимости от условий вашего банка) по номеру карты, которую нашли и в сообщении написать, что карта у вас и оставить номер для связи. Владельцу банковской карты придет смс, что его счет пополнен и он увидит ваше сообщение с вашим контактным номером. Затем уже владелец сам решит перевыпустить ему карту или оставить эту.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *