Что известно о новых соцвыплатах

9 просмотров

В своём видеообращении к жителям губернатор Антон Алиханов объяснил, как он намерен использовать дополнительные полномочия, переданные главам регионов президентом, чтобы поддержать население.

Итак, продуктовые выплаты, которые первоначально должны были получать только пенсионеры с минимальной пенсией и многодетные семьи, теперь будут положены всем семьям, которые вправе пользоваться выплатами на детей, а также семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Деньги будут перечисляться с апреля. По 2 тысячи рублей в течение трёх месяцев.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Снимаем ограничения по перечню продуктов. По сути, на все продукты питания она будет распространяться. Ну, за исключением подакцизных. То есть за исключением алкогольных напитков и табака.

Учителя, преподаватели основного и дополнительного образования, а также люди, которые обеспечивают работу школ, детских садов, как и в прошлом году, получат единовременную выплату. На это направят более 300 миллионов рублей. Деньги перечислят не перед началом учебного года, а весной.

Поддержку получат медики, которые первыми встречают пациентов: терапевты, педиатры, в том числе участковые врачи. Выплаты для них планируется сделать постоянными.

Особое внимание детскому питанию в школах и детских садах. Из-за подорожания продуктов настало время увеличить стоимость набора блюд. Нормативы будут проиндексированы. При этом часть расходов профинансируют из областного бюджета.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Помочь нашим муниципалитетам как минимум половину вот этого увеличения мы возьмём на себя в части стоимости питания в детских садах. Это тоже поддержит муниципальные бюджеты, как мы считаем. Ну и, конечно, самое главное, почему это делается, дабы сохранить качество питания в детских садах и школах.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *