День единения народов России и Белоруссии: как в «Храброво» встречали рейс из Минска

4 просмотров

Сегодня День единения народов России и Белоруссии. Он учреждён в честь создания содружества двух стран. 2 апреля соответствующее соглашение подписал первый президент России.

У Калининградской области исторически очень тесные связи с Белоруссией. И в праздничный день в регионе прошло несколькими знаковых событий.

Спустя год и две недели. В Калининград вновь прилетел борт из Белоруссии. Пышную встречу устраивать не стали. Это не открытие нового направления — это возвращение хорошо знакомого, привычного и очень нужного.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Так сложилось, что именно в День единения народов России и Белоруссии возобновляется авиасообщение между Калининградом и Минском. В расписании «Храброво» это первый регулярный международный авиарейс с марта 2020-го, когда закрылись границы.

Пассажиры должны предоставить справки об отрицательном тесте на ковид, сделанном не раньше, чем за три дня до вылета. Первый рейс из Минска выполнил небольшой борт вместимостью 76 мест.

Продажу билетов открыли всего несколько дней назад. В Калининград прилетело 44 пассажира. Столько же человек купили билеты в обратном направлении. Ольга приехала на день рождения к маме.

ОЛЬГА БОСКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИНСКА:

— Я планировала ночь ехать в Москву, в Москве пересаживаться, ехать в аэропорт, потом прилетать сюда. И так получилось, что я за один вечер всё переделала. 15 минут до аэропорта, час и я здесь. Поэтому, конечно, это для меня очень удобно.

Любопытно, что сразу для нескольких пассажиров Калининград стал пунктом сложносоставного маршрута как полноценный транспортный узел.

ДАРЬЯ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— Вчера я летела из Милана и должна была лететь прямиком в Петербург, но меня не пустили на свой рейс, поэтому у меня весёлое приключение, и я уже сутки лечу в Петербург.

Алексей гражданин Белоруссии, живёт и работает в США, прилетел в Россию по делам. По понятным причинам не мог сделать этого год.

АЛЕКСЕЙ ПОТЁМКИН, ЖИТЕЛЬ США:

— Это было невозможно. Невозможно даже теоретически. И сейчас-то перелёт был довольно сложным по логистике.

Рейсы в Минск — это связь с родственниками и знакомыми, деловые контакты, от которых пришлось отказаться из-за ограничений. Это не единственное международное направление из «Храброво». Недавно возобновили чартеры в Турцию. Но это перелёты по заявкам турфирм. Минск же всегда был для Калининграда самой доступной заграницей. До пандемии из Храброво туда летало по два борта в день.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пока что федеральный оперативный штаб согласовал только один рейс Калининград Минск в неделю. Однако это уже первый шаг к восстановлению прежних прочных транспортных связей между нашим регионом и соседней республикой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *