«День колеса» собрал в Калининграде почти полтысячи участников

6 просмотров

Около полутысячи калининградцев в эти выходные пересели на велосипеды. Фестиваль «День колеса» собрал не только профессионалов велоспорта, но и любителей экологического вида транспорта. За 7 лет праздник здорового образа жизни стал одним из самых популярных в областной столице. Все участники, и даже самые маленькие, сражались за главный приз – велосипед.

С самого утра в центр Калининграда съезжаются настоящие любители экологического транспорта. Праздник «День колеса» в 7-й раз собирает целые семьи, спортивные клубы и творческие объединения. Большой велопарад представлен Казахстаном, Индией, Испанией, Китаем, Японией и даже Мексикой.

ОСТАП КУДРЯВЦЕВ – житель Калининграда

— Ну конечно, у меня кактус сегодня маленький, как видите, маракас с собой нет. Дома сидеть скучно на самом деле. Прокатиться на велосипеде это действительно круто. Тем более не

Пересесть на велосипеды и самокаты решили и местные власти. «VIP-гонка: без галстуков» стала продолжением всероссийской акции «На работу на велосипеде».

На основной трассе, по традиции, гонки на собачьих упряжках и байкджоринг. Денис Сухотин — во главе колонны. На празднике представляет свой клуб.

Денис Сухотин – ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Мы обычно тренируемся в лесу. Выезжаем на соревнования, зимние осенние.

Несущиеся галопом посреди города папы с коляской – зрелище для Калининграда непривычное. Семейные эстафеты – настоящая изюминка «Дня колеса». Для Анастасии и Константина Кудиновых такие гонки не впервой. В этот раз унесли домой почетное серебро.

АНАСТАСИЯ КУДИНОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Прошлые наши соревнования закончились третьим местом. Хорошие призы, воспоминания, дети приобщаются к спорту. Поэтому мы очень рады, что в нашем городе проводится такие мероприятия. Спасибо всем!

СЕМЁН ПЕРЕБЕЙНОС – ОРГАНИЗАТОР:

— Мне кажется, что с каждым годом все больше и больше велодорожек, появляются какие-то дополнительные места, где любители велосипеда могут спокойно покататься и не опасаясь, что они кого-то задавят, что под колеса к ним кто-то бросится, на мой взгляд, и наш праздник способствует этому.

Впрочем, участвовать в забегах совсем необязательно. Можно просто с ветерком и безопасно прокатиться по центру города хотя бы раз в году.

Кристина Родионова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *