День рождения регби отмечают 7 апреля!

День рождения регби отмечают 7 апреля!

1 просмотров

В этот день 7 апреля 1823 году зародился новый вид спорта. Это случилось в год празднования 8-летия битвы при Ватерлоо на поле колледжа английского города Регби проводилась дружеская встреча по соккеру или старому футболу. Во время игры 16-летний ученик Уильям Вэбб Эллис взял мяч в руки побежал в сторону «города» противника, расталкивая всех встречных. Так появилась игра, известная сейчас под названием «регби».

В Калининградской области регби один из самых старых видов спорта – в 2026 году ему исполнится 55 лет! 12 апреля 2022 калининградский клуб «Балтийский шторм» получил профессиональный статус и поддержку нашей телерадиокомпании. С тех пор калининградские регбисты выиграли Высшую лигу по регби-7, Кубок России по регби-7, Кубок России по регби на снегу, два серебра чемпионата и кубка России по пляжному регби.

13 апреля 2024 наша команда сыграет в Калининграде против московского «Спартака». Матч Высшей лиги чемпионата России по регби-15 впервые примет «Ростех Арена» в 18:00.

Отметим, что в этом году исполнилось ровно 30 лет победе калининградского клуба «Вест-Звезда» в Кубке России 1994 по регби. Впервые с этим же видом спорта ещё в 1971 году регион познакомил кавалер ордена «За заслуги перед Калининградской областью» Юрий Шуляковский. Его имя с 2024 года носит базовый регбийный стадион областной дирекции спортсооружений в микрорайоне Сельма.

Фото: Регби-клуб «Балтийский шторм»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *