С начала года в Калининградской области профпереподготовку прошли более 600 человек

5 просмотров

Девушка-автослесарь. В Калининграде это уже не редкость. Больше 600 человек с начала года освоили новую для себя профессию. Причём платить за это не пришлось.

Долгое время Алёна была мастером ногтевого сервиса. После рождения второго ребёнка решила попробовать себя в новом деле. Отучиться на автослесаря. По словам девушки, водит она с 17 лет, с тех же пор чинила как свои машины, так и авто друзей.

АЛЁНА БОРОДИНОВА, АВТОСЛЕСАРЬ:

— Самое сложное в этой профессии, именно для девушки это поднять двигатель тяжёлый Чисто физически. В принципе такого остального особо нет.

На вопрос, чем заинтересовала, по сути, мужская профессия, Алёна отвечает скромно и с душой.

— Что именно нравится? Разбирать, собирать, творить чудо, помогать людям.

В планах у молодой мамы-автослесаря открыть собственную автомастерскую в родном городе — в Полесске.

Получить новую профессию помогли в калининградском Центре дополнительного образования в рамках профпереподготовки. То есть, за обучение платить не пришлось. Такой возможностью, освоить дело автослесаря, воспользовалась и Юлия. По образованию она бухгалтер, но уже более 10 лет работает водителем такси.

ЮЛИЯ ТУР, ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ, АВТОСЛЕСАРЬ:

— Очень люблю эту работу, обожаю просто. И почему бы нет?! Это, по-моему, прямая специальность, которая связана. Приходится часто за рулём быть. Приходится иногда и под машину залезть, и в дороге бывали поломки, и в той же Польше ломалась.

Всего с начала года в регионе прошли обучение 650 человек. Они освоили самые разные специальности: экскурсовод, пекарь, электромонтёр, каменщик и другие. Записаться на обучение может любой безработный. А после учебных курсов сотрудники центра готовы помочь и в открытии собственного дела: составить бизнесплан, оказать содействие самозанятости и предоставить субсидию для открытия дела.

 

 

Comments
  • Игорь#1

    20.08.2020

    Координаты центра?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *