Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова получила госпремию

3 просмотров

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении директору Музей Мирового океана Светлане Сивковой государственной премии в области литературы и искусства. Документ в пятницу опубликован на сайте Кремля.

Отмечается, что Сетлана Сивкова получила награду за вклад в изучение, сохранение и популяризацию морского наследия.

«Лауреатом стала не я, а весь Музей Мирового океана и все его сотрудники, лауреатом стал наш регион. По-другому я не воспринимаю», — сказала Сивкова.

Она также отметила, что новость о госпремии для неё стала неожиданностью.

«Вообще, я наград не люблю, — призналась директор ММО. — Награды вызывают зависть, а это самое плохое чувство, которое только есть. Это с одной стороны, а с другой стороны — это всегда аванс, который нужно оправдать. Это всегда новые задачи, новые цели, большая и трудная работа. У нас и так много трудной работы. Если кто-то думает, что все легко дается, то глубоко ошибается. Вообще, создать за четверть века такой музей ещё никто не смог, я думаю, не только в стране, но и за рубежом».

Напомним, что Светлана Сивкова является создателем и бессменным руководителем Музея Мирового океана, единственного комплексного морского музея в России. Музей был создан почти 30 лет назад, в 1990 году.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *