На аукционе в Светлогорске продали 9 крупных самородков янтаря

3 просмотров

В Светлогорске состоялся аукцион по продаже камней янтаря, массой более килограмма. Всего с молотка ушли девять таких самородков.

Впечатляет даже стартовая цена этого самородка – 480 тысяч рублей. Самый дорогой камень этих торгов оказался красавец за 850 тысяч. Что ничуть не напугало покупателей.

Заявились на аукцион три компании. Активно участвовали две из них. В результате около десяти килограммов солнечного камня отправятся в Поднебесную. Один из самородков весом свыше кило двести останется в Янтарном крае. Особо ценный камушек приобрел коллекционер.

Дун Фэй, участник аукциона:

— Это первый такой крупный камень из янтаря в моей коллекции. Если еще будут такие аукционы, обязательно буду участвовать. Цвет этого камня пейзажный, в Китае он считается самым популярным. Поэтому выбрал его.

Во время торгов собственник реализовал почти половину из представленных янтарей-гигантов.

Виталий Кононов, представитель организатора аукциона:

— Каждый камень представляет собой монолитную структуру. На самом деле они больше не для переработки, а коллекционные. Они все прошли проверку Гохран России, они все признаны не драгоценными камнями.

О популярности изделий из «балтийского самоцвета» можно судить еще по одному аукциону, который так же состоялся в этот день. Бильярдный стол, украшенный янтарём, ушёл с молотка  за 1 миллион 800 тысяч рублей. В то время как на старте за него просили полмиллиона.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *