Дизайнеры выбрали цвет и материал фасадов культурного центра на острове Октябрьском

4 просмотров

Дизайнеры определились с цветом и материалом фасадов зданий культурного центра на острове Октябрьском в Калининграде. Цокольные этажи будут выложены мрамором, стены отделают клинкерной и терракотовой антивандальной плиткой. Калининград стал одним из четырёх городов, обозначенных Президентом России для создания современных культурно-образовательных и музейных комплексов.

Это будут филиалы Большого театра, Московской государственной академии хореографии, музыкальной школы при консерватории имени Чайковского. На данный момент готовность объектов оценивается в среднем в 25%.

В чёрном мраморе и глиняной плитке в трёх цветах — от слоновой кости до шоколадного. Так будут выглядеть здания культурного центра на острове Октябрьский уже в следующем году.

Пока основные цвета на стройке  серо-красные.

Во время заливки бетона опалубку перекрытий поддерживают… бананами. Так строители называют  жёлтую металлическую конструкцию.

Сейчас идёт возведение двух зданий для занятий хореографией и музыкой. Будет здесь и общеобразовательная школа. А в нескольких метрах расположится два интерната для детей и студенческое общежитие.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Перемещаться из здания в здание этого комплекса дети смогут не выходя на улицу. Для этого, запроектированы переходы. Они появятся на уровне второго этажа. Боковые стенки планируется сделать из витражных стёкол.

В середине сентября на объекте сменился подрядчик, уже задействовано около полутысячи рабочих, в ноябре их должно быть в два раза больше. К концу года планируется ликвидировать отставание.

ВЛАДИСЛАВ САНДУРСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА, ДИРЕКЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАЛИНИНГРАДА:

— У нас уже работы подготовительные начинаются по испытаниям грунтов, мы полностью обеспечены всей проектной документацией, подрядная организация увеличивает темпы каждый день.

На стройке ходить в резиновых сапогах необязательно. Здесь очень сухо. Это связано с большим количеством вбитых свай на острове. К тому же, планируется дополнительная засыпка территории ещё на полтора метра в высоту. Во время дождей детям не придётся перепрыгивать лужи.

РАШИД ГАБДРАХМАНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФИЛИАЛА ФОНДА «НАЦИОНАЛЬНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»:

-Это цокольная часть, она будет наполовину засыпана. Т.е., отметка будет в наш рост. Будет засыпаться песком, порядка 80 тысяч кубов на эту площадку.

Принадлежность помещений будет видно издалека. На зданиях стёкла выполнят в виде балерины и скрипичного ключа. К 2023 году на этой территории появится ещё и пять девятиэтажных домов. В них будут жить артисты, сотрудники музея и театра, преподаватели. Также около 30 квартир зарезервируют для иногородних семей первоклассников.

Евгения Соловьёва, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *