Для школьников региона провели военно-исторический урок в Калининградском Пограничном институте

5 просмотров

Ребят познакомили с бытом солдат и историей Великой Отечественной войны, а также позволили взять в руки настоящее оружие: винтовки, с которыми советские бойцы шли на штурм Берлина.

Дети  берут в руки автоматы, винтовки и пулемет, с помощью которых солдаты брали Берлин в 45-м.  Экипаж  рядом  стоящего БТР состоит  из учеников одного класса. Ребята стараются осмотреть и потрогать всю начинку и даже сесть за руль. Девочки делают как можно больше фотографий с техникой и оружием.  Особое  внимание  к служебным животным,  которые  применяются  на  охране государственной  границы  нашей страны.

Степан  Давыденко, ученик  25 школы  Калининграда:

— Я здесь первый раз,  мне здесь нравится очень много, а главное, что во многом можно  попробовать  себя, залезть,  посмотреть  и так  далее, взять в руки!

Военно-патриотические  праздники в преддверии  Дня  Победы в  пограничном  институте  проходят  традиционно.  Как  рассказывают сотрудники военного ВУЗа, в  мире всё чаще встречаются  попытки переписать  историю  Второй Мировой войны и пересмотреть  вклад  советского  народа  в  победу  над фашизмом.

Константин Ткаченко,  представитель ветеранской  организации  Калининградского пограничного института ФСБ России:

— Благодаря  только  тем людям,  больше 26 миллионов  советской страны сложивших головы  мы существуем, живём на  этом  свете,  и не помнить – это очень страшно.

Александр  Морусов,  замначальника Калининградского пограничного института ФСБ России:

— Наша страна  завтра  отмечает День великой Победы, этот праздник  9 мая   дал нам нынешнему поколению жить, мечтать, думать о будущем,  это традиции  существует в нашем институте, приобщение  молодого поколения к тому, что их ждёт в будущем. 

В фойе  дома культуры пограничного института  дети  вчитывались  в  баннеры, рассказывающие о  Великой Отечественной и подвигах советских солдат.  В концертной  программе  звучат песни  военных лет. В  театрализованной  постановке рассказывают,   какой  ценой  наша страна   добыла победу  в  войне.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *