Для выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок

30 просмотров

Для выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок. Торжественные линейки прошли в 177 школах региона. В этом году родителям всё же разрешили присутствовать на торжествах, но с соблюдением эпидтребований. Уже с 24 мая у выпускников начинается период государственной итоговой аттестации.

Ещё совсем юные, предвкушающие новую жизнь. Это их последний звонок. Артём Татарщенко окончил школу отличником. Претендует на золотую медаль.

АРТЁМ ТАТАРЩЕНКОВ, ВЫПУСКНИК:

Очень радушно, очень приятно здесь побывать. У нас очень хороший и дружный класс, я надеюсь, мы и дальше будем видеться и встречаться, но абсолютно точно мы будем переписываться в социальных сетях.

Его родители с трудом сдерживают слёзы. Отец Артёма – капитан дальнего плавания. Надеется, что сын пойдёт по его стопам.

ВЯЧЕСЛАВ ТАТАРЩЕНКОВ, ОТЕЦ АРТЁМА ТАТАРЩЕНКОВА:

Меня переполняет чувство радости за сына, который окончил школу. Позади трудные годы учёбы, пролетели, как один миг. Надеемся, что впереди ждёт счастливая студенческая пора.

ВАЛЕНТИНА ТАТАРЩЕНКОВА, МАМА АРТЁМА ТАТАРЩЕНКОВА:

Я хочу сказать, что он у нас долгожданный. Мы ждали его очень долго, 13 лет, поэтому мы тоже вкладывали и силы, и душу, всё, что можно, чтобы он рос достойным гражданином России.

Лука Королёв планирует освоить гуманитарную специальность. Но это потом. А сейчас – последние часы с классом, который за эти годы стал одной большой семьёй.

ЛУКА КОРОЛЁВ, ВЫПУСКНИК:

Не знаю, плакать или радоваться, потому что, вроде, всегда ждал, что школа кончится. В этот день вспоминаешь только лучшее, забыл все двойки, забыл все склоки с учителями, а их практически и не было.

И, конечно, последний танец. Традиционный вальс. Свой последний звонок сегодня вспоминает и заместитель главы администрации Калининграда, Алексей Силанов.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

Это было в 78 году, уже сколько лет прошло. Но всё равно осталась память. Это и радостный день, и грустный. Для нас он был более сложным, потому что если сегодня выпускные экзамены являются вступительными в ВУЗ, то мы понимали, что помимо 8 экзаменах в школе, нам ещё предстоит 4 при поступлении в вуз.

Классная руководительница Ирина Назарова принесла выпускникам мороженое.

ИРИНА НАЗАРОВА КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫПУСКНОГО КЛАССА 11 «А» ГИМНАЗИИ №1:

Очень грустно, это всегда очень грустно. Это всегда связано с чувствами, когда от тебя уходит группа детей, с которыми ты привыкла работать с 7 класса. С 7 класса я с этими ребятами.

Последний звонок сегодня прозвучал и в школе №38. Недавно ей присвоили имя майора ФСБ Владимира Борисова, выпускника этого учебного заведения. Он дважды награждён Орденом Мужества. Погиб, исполняя воинский долг.

СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Является выходцем из среды пограничной. Его отец был начальником 95 пограничного отряда. Он живой, опекает школу. И я думаю, что вот эта дружба с пограничниками, с действующими пограничниками, с ветеранами пограничниками – она очень много добавит в воспитании будущих пограничников.

В этом году получить аттестат особого образца планируют порядка 300 выпускников.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Выпускниками мы называем наших ребят, которые завершили обучение за 9 классов. У нас их около 11 тысяч в текущем году, с каждым голом число увеличивается. И 4000 ребят завершили обучение в средней школе.

Чаще всего вчерашние выпускники выбирают военные и IT-специальности, а также идут в медицину и педагогику. Уже завтра они начнут сдавать экзамены.

Екатерина Моран, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *