В России состоялся просветительский марафон «Новое Знание»

3 просмотров

В России состоялся просветительский марафон «Новое знание». Событие масштабное — более сотни лекций, мастер-классов, интервью, дискуссий. Спикерами стали известные деятели науки, искусства, а также бизнесмены и политики. Так, выступил Илон Маск. Он рассказал о планах построить в России завод по производству электромобилей. В заключительный день эстафету марафона «Новое знание» принял и Калининград.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Событие федерального масштаба. Миллионы слушателей. Более сотни лекций, мастер-классов и более ста интереснейших спикеров. Первый просветительский проект «Новое знание» объединил всю страну. К марафону присоединился и Калининград.

Площадкой для проведения марафона в нашем городе стала ГТРК «Калининград». В третий, завершающий день форума, спикером стал Губернатор Антон Алиханов. Глава региона рассказал в том числе и о том, как на его взгляд стоит работать с информацией.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Привожу высказывания Иммануила Иоганновича Канта, имей мужество пользоваться собственным умом. Думай своей головой, относись ко всему критически, проверяй, перепроверяй, это важное умение, в современном мире, с тем уровнем информационного шума, который давит на голову, очень важно уметь фильтровать информацию, пользоваться и проверять источники.

Просветительский проект призван возродить традиции приобщения к знаниям всех желающих. Лекторами выступили известные учёные, деятели искусств, изобретатели, политики. Так, знаменитый Илон Маск заявил о планах построить в России завод по производству электромобилей. Площадку готовы предоставить и в Янтарном крае. Калининград стал одним из восьми городов страны, которые приняли участие в марафоне.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Развитие сферы образования, высшего образования, возможности для наших молодых людей становиться технологическими предпринимателями, инноваторами для нас очень важна, это не какая-то блажь, внимание к этой сфере — это фактор преимущества в том числе и перед другими регионами, экономика знаний, приглашение к этому марафону — это позитивный сигнал, мы крайне рады.

Привычка учиться на протяжении всей жизни была всегда, уверен ректор БФУ имени Канта Александр Фёдоров, но именно сейчас у нас в руках есть все инструменты для получения новых навыков и умений.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:

— Сейчас создались платформы и среды для того, чтобы человек мог более радикально управлять своей жизнью, менять точку зрения, менять профессию, создавать новую занятость, той, которой вообще раньше не было. И, наверное, термин учиться не совсем правильный, познавать и оценивать, критически подходить к окружающему миру, вытаскивать из него то, что нужно тебе и строить свой путь, как сказал один китайский философ, путь возникает, когда идёшь по нему.

Глава региона говорил о необходимости подстраивать образовательные программы под текущие запросы предприятий и бизнеса. А в завершении поделился тем, какие новые знания хотелось бы получить ему самому.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Честно говоря, из того, что мне кажется, достаточно сложно изучение различных языков программирования, пока не набрался смелости заняться этим более плотно, предметно, хотя, надеюсь, такое время настанет.

В 2021 году у знаний нет границ, любые данные доступны, как никогда. Достаточно несколько кликов и большое желание познавать и осваивать новое. Кто владеет информацией, владеет миром.

Тамара Горшкова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *