До единого дня голосования остаётся чуть больше полутора месяцев

2 просмотров

3 августа — ГТРК «Калининград»До единого дня голосования остаётся чуть больше полутора месяцев. Принять участие в выборах можно даже вдали от дома. Эту возможность даёт проект «мобильный избиратель». Жители и гости смогут отдать свой гражданский долг из любой удобной точки. Как работает сервис?

В региональном избиркоме распределяют стопки информационных материалов и плакатов. Вскоре их разместят в МФЦ, школах, библиотеках, домах культуры.

ЕЛИЗАВЕТА ПОНКРАТЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Вы этого ещё не видели, но в ближайшее время во многих общественных местах появятся вот такие информационные плакаты. На них рассказывается, как выбрать удобный участок для голосования на сентябрьских выборах.

Заявлений от граждан, которые хотели бы проголосовать по месту своего нахождения, а не регистрации, можно подать во всех региональных МФЦ, в территориальных избирательных комиссиях, а также на портале Госуслуг.

НАТАЛЬЯ ТРОНЕВА, СТУДЕНТКА МГИК:

— Это очень ценно, так как, я считаю, что многая молодежь путешествует, также учится в разных городах, но хочет проголосовать. Такая возможность дает именно нам понятие, что их ценят в нашем государстве, о них думают.

Чтобы воспользоваться услугой «мобильный избиратель» достаточно заранее выбрать удобный участок для голосования и иметь при себе паспорт.

ИНЕССА ВИНЯРСКАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Необходимо сообщить оператору приема заявлений адрес, где будет находиться избиратель. Дальше ему помогут определить ближайший удобный избирательный участок и оформить соответствующее заявление.

Выбрать удобное место для голосования можно в течение полутора месяцев. Само голосование пройдёт с 17 по 19 сентября.

Елизавета Понкратенко, Степан Самойлов, Станислав Бердников

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Уважаемые телезрители, в связи с трансляцией на телеканале Россия-1 Олимпиады в Токио с 26 июля по 8 августа информационные выпуски калининградских «Вестей» будут выходить только в вечернее время – в 20-05.

Напоминаем, что информационные выпуски региона и СЗФО вы можете посмотреть на телеканале Запад-24 в 10-00 и 15-00 соответственно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *