Комплексное освоение территорий: как в Калининграде будет вестись застройка

5 просмотров

3 августа — ГТРК «Калининград»Один из важных документов, который должна успеть принять калининградская областная дума седьмого созыва — законопроект наделяющий региональное правительство полномочиями по проведению реновации. Пока он принят в первом чтении, на поправки у депутатов есть чуть меньше месяца. Как интерпретируют московскую реновацию исходя из реалий нашей области?

Слово «реновация» чиновники Калининградской области произносить не любят. Даже сам законопроект называется «изменения в отдельные законы в сфере градостроительной деятельности». То есть, это действительно одна из разновидностей той самой реновации, но не московский вариант в чистом виде. Хотя о возможном сносе хрущёвок в центре Калининграда говорили ещё в прошлом году. Такой подход признали нецелесообразным.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Реновации в Калининграде не будет. Такая программа требовала бы серьезного увеличения этажности новых домов и роста нагрузки на инженерные сети и социальную инфраструктуру. Мы же хотим сохранить соразмерность среды города человеку.

Сейчас речь идёт о «комплексном освоении территорий». Есть несколько его разновидностей. Застройка промышленных зон, земель, где уже возведены дома, тут с жильцами застройщик может сам договориться, на каких условиях они будут покидать свои квартиры. И там, где жилья никогда не было.

АЛЕКСАНДР НИКУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Калининград очень ограничен объемом строительства внутри окружной дороги. Нам надо выходить за неё. Инвестор должен туда зайти на понятных условиях. Дом в чистом поле сложно построить. Необходимо туда подвести инфраструктуру, чтобы это было качественно.

Перспективными для освоения территорий называют незастроенные площади микрорайона Космодемьянского и посёлка Совхозного. А это около ста гектаров земли.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Стоит отъехать от Калининграда буквально километр, и вот она, природа, уходящая за горизонт. Но всё-таки неподнятой целиной эту территорию назвать сложно. К посёлку подведены все коммуникации, а это одной очень существенной проблемой для застройщика меньше.

Но осваивать территории одними высотками хорошо для застройщика. По такому пути много лет и застраивались новые микрорайоны Калининграда и области. Например, в посёлке Холмогоровка появились целые кварталы без школы и детского сада.

Такие примеры есть и в областном центре. По идее, новый закон именно от такой, уже устоявшейся схемы, поможет уйти. Но тут возникает вопрос, готов ли будет сам застройщик возводить за свой счёт поликлиники и прочую социальную инфраструктуру? Как это отразится на конечной цене квадратного метра? И каков должен быть изначальный капитал у компании.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Будет даваться оценка социальной инфраструктуре, инженерной инфраструктуре, перекладка коммуникаций, подъездные пути, норматив по придомовым территориям, детские площадки и всё прочее. В настоящий момент у нас нет желающих инвесторов, которые готовы были бы развивать ту или иную территорию.

На данный момент у крупнейших застройщиков региона, а именно они и могут потянуть такие серьёзные финансовые проекты, есть свои земельные банки, которые они будут застраивать в ближайшем будущем. Скорее всего, осваивать новые территории с целым рядом новых обязательств им и так придётся.

По словам представителей администрации Калининграда, свободные территории в областном центре закончатся уже через пять лет. По мнению министра строительства региона, инвесторы подойдут к таким проектам не раньше, чем через десять лет.

Евгения Соловьёва, Максим Вернер, Александр Полонский

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Уважаемые телезрители, в связи с трансляцией на телеканале Россия-1 Олимпиады в Токио с 26 июля по 8 августа информационные выпуски калининградских «Вестей» будут выходить только в вечернее время – в 20-05.

Напоминаем, что информационные выпуски региона и СЗФО вы можете посмотреть на телеканале Запад-24 в 10-00 и 15-00 соответственно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *