«Движение без опасности»: передвижной комплекс, обучающий школьников правилам дорожного движения

6 просмотров

В Калининграде появилась мобильная лаборатория безопасности. Передвижной комплекс поможет изучить школьникам правила дорожного движения. Автогородок привезли в регион в рамках Всероссийского проекта «Движение без опасности». Чем оборудована лаборатория, и где её планируют применять?

Новые велосипеды и полная экипировка — юные инспекторы дорожного движения уже опробовали оборудование из мобильной лаборатории.

АРСЕНИЙ ЕЖОВ, ЮНЫЙ ИНСПЕКТОР ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:

— Пропагандирует учить правила дорожного движения. Это нужно знать всем людям. От этого зависит твоя жизнь.

«Лаборатория безопасности» — это комплекс инструментов, который включает в себя сам автомобиль, оборудование и уникальную методику для проведения занятий. Автогородок в регион прибыл в рамках проекта «Движение без опасности».

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Велосипеды, самокаты, защитная экипировка, шлемы. В мобильной лаборатории безопасности есть все необходимое для того, чтобы школьники изучили правила дорожного движения. Здесь есть даже манекен для отработки навыков оказания первой медицинской помощи.

Мобильная Лаборатория будет выезжать в разные районы области в полном составе преподавателей и возить с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по разработанной методике.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Эта лаборатория позволит не просто на словах, а практически смоделировать ситуацию на дороге. Эта лаборатория пришла к нам сейчас, и мы будем активно ее задействовать в школьных, пришкольных, загородных лагерях.

Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией и направлен на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. По словам инспекторов ГИБДД, в этом году участились ДТП с юными пассажирами. За 4 месяца зарегистрировано больше 40 аварий с детьми.

ГЕННАДИЙ БУБЕНОВ, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО УГИБДД, ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ:

— Каждая жизнь и здоровье нашего маленького пассажира для нас вызывает беспокойство, и мы принимаем все меры для того, чтобы их н допускать. Эта лаборатория сможет в первую очередь обучить детей вести себя на дороге.

Проект реализуется по поручению Президента Владимира Путина. За несколько лет «лаборатории безопасности» появились в 70 регионах страны.

ВАДИМ МЕЛЬНИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЭКСПЕРТНОГО ЦЕНТРА «ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ»:

— Проект уже несколько лет существует, получил множество высоких оценок как в профессиональном сообществе, так и тех, кто проходит занятие. Материалы можно посмотреть в сети интернет, центры между собой обмениваются.

В Калининграде автогородок будет базироваться на станции юных техников. До конца года планируется открыть такие комплексы во всех регионах страны.

Марина Морозова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *