«ЕГЭ по-взрослому». Родители калининградских школьников испытали на себе сдачу итогового экзамена

«ЕГЭ по-взрослому». Родители калининградских школьников испытали на себе сдачу итогового экзамена

4 просмотров

Сдать ЕГЭ по истории попробовали родители калининградских школьников. Всероссийская акция в восьмой раз объединила тысячи взрослых по всей стране. Мамы и папы снова садятся за парты и вспоминают школьную программу. Как изменился экзамен по истории в этом году? Узнала Александра Пережогина.

Ждать начала экзамена оказывается волнительно, даже если результаты ни на что не влияют. Родителям предстоит сдать упрощенную версию ЕГЭ по истории. Никаких телефонов, только знания, которые остались со школьной скамьи.

ЗУЛЬФИЯ КАМАЛОВА, МАМА СЕМИКЛАССНИКА:

— Мой старший сын учится в 7 классе, планирует сдавать историю и обществознание, потому что в будущем собирается поступить в МГИМО. Мы готовились вместе с сыном на сайте ФИПИ, он прочувствовал всю сложность и сказал, что нужно на самом деле готовиться.

Необходимо пройти металлодетекторы обычно это проверка на хитрость детей, а в данном случае их мам и пап, а также обеспечение безопасности. Родители занимают места, которые им заранее определили. Выбрать парту рядом с подругой и попросить подсказку во время экзамена не получится.

ТАТЬЯНА ПЕТУХОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Я учитель химии в прошлом, была учителем-экспертом, участвовала в проверке части C. Моя дочь сдавала ОГЭ и ЕГЭ. Конечно, несмотря на весь этот опыт, когда ты приходишь и садишься за школьную парту, то в любом случае испытываешь волнение.

Пятьдесят девять — это средний тестовый балл по истории, который показали калининградские школьники в прошлом году. Результат выше, чем по стране.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Здесь все по-взрослому. Родителям выдают бланки регистрации, где они должны заполнить свои данные. Если они совершили ошибку, то бланк должны заменить, прямо как на ЕГЭ. Также есть бланки для ответов как тестовой, так и письменной части. И конечно же сами задания, правда, в сокращенном виде.

Поэтому для родителей экзамен длится сорок минут. А у их детей есть три с половиной часа. Например, нужно знать участников Сталинградской битвы, помнить даты издания Декрета о земле и стояния не реке Угре и уметь работать со схемами сражений. Есть и нововведения в ЕГЭ по истории добавили вопросы, посвященные специальной военной операции.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Большое внимание сейчас уделяется вопросам истории. Во-первых, вышел новый учебник для наших старшеклассников, по которому они сейчас и будут сдавать единый государственный экзамен те, кто выбрали этот предмет. Традиционно выбор составляет 12% от всех выпускников.

В этом году сдавать единый экзамен будут 5000 одиннадцатиклассников и выпускников прошлых лет. Основной период начнется 23 мая. Наиболее популярными предметами для сдачи ЕГЭ стали информатика, профильная математика, физика, биология, химия, обществознание и иностранные языки.

Александра Пережогина, Илья Пузанов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *