Есть ли очереди к онкологам в Калининградской области

3 просмотров

Во время прямой линии с Владимиром Путиным волонтёр-медик Алевтина Киселёва рассказала о проблеме с трехмесячными очередями к калининградским онкологам.

Ситуацию уже прокомментировал глава региона Антон Алиханов. По его словам, срок ожидания консультации у этих докторов не превышает двух недель. Но региональные власти готовы разобраться в ситуации и встретиться с автором обращения.

Консультативно-диагностический центр. Заведующий отделением онкодиспансера показывает программу, где отображается расписание приёмов врачей. «Мы можем видеть, сколько у него свободных мест в день. Можем увидеть глубину записи. Здесь есть пациенты, мы их себе помечаем определённой символикой  кто первичный, кто повторный. Вот мы видим, что у доктора на период 11-17 полно свободных мест».

По словам регистраторов, время ожидания консультации врача не превышает двух недель. Речь идёт о тех пациентах, кто записывается на приём в первый раз. Те, кто проходит по так называемой «красной линии»  это онкобольные с осложнениями. Врачи говорят, что если клиническая ситуация ухудшается, таких пациентов принимают без очереди.

Тамара Гомельчук, старший регистратор:

— Остро нуждающихся мы отправляем к врачам, никого назад не отправляем. Из дальних районов, даже из города. Стараемся принять на данный момент сегодня и сейчас всех.

В нашем регионе на сегодняшний день злокачественные новообразования выявлены у 24-х тысяч человек. На первом месте — рак кожи. На втором – рак молочной железы. На третьем – рак кишечника.

Пациенты, которые уже прошли этап лечения, к примеру, химиотерапию, хирургическое вмешательство или лучевую терапию, должны приходить на повторные исследования. Для одних требуются наблюдение каждые три месяца, другим нужно появляться раз в полгода. В последнем случае людям приходится записываться заранее за 3 месяца.

Леонид Ныжник, заведующий поликлиническим отделением:

— Достаточно большое количество пациентов, записанных на приём к онкологу в областную больницу и к узким специалистам-онкологам, не доходят до даты назначенного приёма. Зачастую это связано с тем, что у людей изменились планы, изменилось самочувствие, обострилось какое-то другое хроническое заболевание, по состоянию на сегодняшний день, по данным регистратуры не дошло практически 20 человек.

В посёлке Родники до конца 2020 года построят отдельный онкоцентр. На участке площадью в 5 гектаров появиться современная поликлиника, рассчитанная на 300 посещений за смену и стационар на 200 мест. Работать в новом центре будут  68 врачей и 500 человек персонала.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *