Федеральное правительство готовит «дачный» законопроект

2 просмотров

В августе по данным Росстата в нашей стране произошло снижение индекса потребительских цен, средний показатель колеблется в районе 1-й десятой процента. Существенное снижение цен наблюдается на плодоовощную продукцию, от 3 до 6 %, специалисты объясняют это сезонными факторами. В Калининградской области самым точным барометром урожайности овощей и фруктов являются цены на продукцию дачников. О важной роли садоводов и огородников говорилось на встрече премьер-министра  Дмитрия Медведева с представителями дачников в Курской области. В правительстве подготовлен новый законопроект, существенно облегчающий жизнь огородников и устанавливающий чёткие правила устройства дорог, использования  электричества и воды.  У дачников в календаре появится даже собственный праздник, премьер предложил второе воскресенье сентября.

В начале осени наличные в кошельках россиян экономит огород. По данным Росстата каждый второй житель страны имеет собственный участок.  В Калининградской области дачники продают излишки своей продукции на импровизированных рынках.

ЕЛЕНА ЕРЁМИНА – ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА
– Цены сейчас упали, дёшево всё, огурцы вот даже по 20 не берут. А помидорчики берут по 80 и 100.

Ещё вчера картошку продавали по 20, сегодня по 15, количество предложений растёт с каждым днём. В торговых сетях картофель  можно купить уже за 10 рублей. Однако, многие не доверяют магазинным прилавкам и покупают, что называется у бабушек.

МАРГАРИТА ВАСЮКОВА – ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА
– Без нитратов, свежие овощи, только выкопанные с огорода. Выращенное в нашей области, не привозное из-за границы.

ВАЛЕНТИНА ВОРОБЬЁВА – ОГОРОДНИК
– Навоз давай, и всё уродится и лук, и чеснок, и морковка, и свёкла, и капуста, всё есть. У меня, например, никакой химии нет, никакой абсолютно, навоз и зола со всеми овощами, вот на 4 тысячи купила навоза положила и картошка уродилась, жуков собираю вручную, полю вручную.

Покупать картофель мешками люди опасаются. Из-за обильных осадков клубни будут храниться неважно. Во многих садоводческих обществах не работает дренаж. Новый законопроект правительства поможет решить  многие проблемы огородников и садоводов. Документ должен упорядочить работу по кадастровой оценке дачных участков. Валентина Воробьёва в своё время работала в отделе сельского хозяйства Гусевского горисполкома. Вспоминает, что участки рядом с Гусевом стали раздавать заводчанам в семидесятых, вторая волна огородничества пришлась на начало 90-х. Многие огороды сегодня заброшены.

ЛЮДМИЛА ГОЛОСОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗОВ САДОВОДОВ РОССИИ
– Если бросают люди огороды, то скорее всего причина в том, что не могут оформить земельные участки в собственность. Невозможность зарегистрировать свое право. В силу того, что чиновники не предоставили надлежащих документов на право собственности и на землю.

Бросают участки в тех местах, где не развита инфраструктура, в первую очередь подъездные пути. Так что выращенные на грядке овощи, зачастую не окупают всех затрат.

Эрика Кравченко, Виталий Хвалей