Гибель бычков на одном из пастбищ в Черняховском районе тревожит многих жителей

6 просмотров

Гибель бычков на одном из пастбищ в Черняховском районе тревожит многих жителей Калининградской области. Информацию активно обсуждают в комментариях к фотографиям, которые опубликовал экоактивист Виктор Олейник.

В рамках постоянного мониторинга социальных сетей прокуратура Черняховска отреагировала на сигнал и провела выездную проверку. Факт гибели животных подтвердился.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Участок, на котором разводят коров абердин-ангусской породы, находится в пяти километрах от посёлка Междуречье.

В первый день зимы Александра Кузина собирает грибы, которые в народе называют синеножками. Женщина говорит, что знает здесь каждую кочку, но павших животных не видела. В посёлке о гибели телят узнали только из интернета.

ВИКТОР ОЛЕЙНИК, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР РОСПРИРОДНАДЗОРА:

— Я выехал на место происшествия, всё сфотографировал. Вся информация подтвердилась. Я увидел разбитые дороги, уничтоженную инфраструктуру, огромные кучи валяющихся животных. Телят, в частности. Они начали разлагаться. Зловонный запах на несколько километров. Всё брошено в грязи.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пастбища обширные, дороги грунтовые. Проехать на малолитражке получается не везде.

Сейчас животные пасутся на значительном расстоянии от дороги и памятного знака в честь битвы при Грос-Егерсдорфе. Летом этого года жители края стали участниками дискуссии о близком соседстве сельхозучастка и объекта культурного наследия. С инициатором хозяйственных работ договорились о благоустройстве мемориального места.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Рядом с монументом появилась автомобильная парковка, скамейки и деревянные навесы.

Результат работы по разведению скота полностью зависит от профессионализма специалистов. Александра Кузина в советские годы трудилась в животноводческом хозяйстве и говорит, что незначительный процент гибели скота — это дело обычное.

АЛЕКСАНДРА КУЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МЕЖДУРЕЧЬЕ:

— А как же, так оно и есть, а как же животные не болеют, животные, как люди, и они тоже болеют. Ну как отвозили, специальные были кладбища, сжигали, специально для утилизации.

АЛЕКСАНДР ПИННЕКЕР, ПРОКУРОР ЧЕРНЯХОВСКА:

— Осмотрели территорию, поняли, что трупы животных на сегодняшний день отсутствуют на территории. Как пояснили в компании «Мираторг», данная ситуация является штатной, поскольку это естественная убыль животных, никакой экстренной ситуации не происходит. Предполагают, что это было связано с перепадом температур.

Прокуратура ждёт официального ответа сельхозпроизводителей, который будет основан на ветеринарном заключении.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *