Гнилые доски, полчища мух: дом на Невского стал опасным для жилья

11 просмотров

Дом №48 по улице Александра Невского в Калининграде давно требует основательного ремонта. Канализация, электрические сети, крыша становятся опасными для жилья.

Проблема в том, что сами жители не могут прийти к согласию. Часть комнат приватизированы, остальные находятся в социальном найме.

Собственники готовы пойти на софинансирование. Но весь дом они не потянут.

Представители регионального отделения Общероссийского Народного фронта просят перенести капитальный ремонт на более ранний срок из-за неудовлетворительного состояния здания. По документам реконструкция здания довоенной постройки планируется не раньше, чем через 10 лет.

Горько шутит о своём доме калининградец Вадим Грудев. Он живёт в общежитии на улице Невского, 48. Потрескавшийся фасад, ещё полбеды. Представителям Общероссийского Народного фронта показывают цокольные помещения. Там тоже живут люди.

Из прогнивших под полом труб образовались канализационные стоки. Запах невыносимый.

Чтобы не провалиться сквозь гнилые доски, жители кладут плиты из ДСП. С водопроводных труб испарения как в бане.

Дополняют картину несметные полчища мух, которые живут вместе с людьми круглый год. На других этажах условия не лучше.

НАТАЛЬЯ ТРОФИМЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Тут вот горели недавно. Проводка. Как часто вызываете электрика? Сами скидываемся.

На протяжении нескольких лет люди не могут найти понимания в вопросе ремонта. Проблема в том, что часть жильцов приватизировала квартиры и готова вложиться в ремонт. Остальные комнаты находятся в муниципальной собственности.

ВАДИМ ГРУДЕВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

Собственников, если так насобирать, то их наберётся около 20. Остальные соцнайм. Что касается ремонта, они хотят, чтобы мы его сделали за свой счёт.

АЗАМАТ ЮМАГУЛЛОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

Договариваться бесполезно изначально. Потому, что не своё. Им не надо. А у нас своё. Мы стараемся, чтобы у нас свет горел, тараканов не было. 17.00. Нам отступать некуда.

Часть жильцов обратилась за поддержкой в калининградское отделение ОНФ.

АНДРЕЙ АСТАХОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛКОМА ОНФ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

В таких условиях жить нельзя. Уже на подходе к зданию уже ощущаются минеральные вони. Жуткое впечатление. Конечно, нужны срочные меры. Мы направили запросы в управляющую компанию и администрацию Калининграда. Необходимо, чтобы власти города и жители сумели договориться. И до зимы хотя бы всё это было устранено.

Для тех, кто не выдерживает суровых испытаний бытом, пытаются продать своё жильё. Но эти объявления висят годами. В администрации сейчас изучают документы, готовится официальный ответ на обращение ОНФ.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Капитальный ремонт здания неоднократно переносился. Сейчас он запланирован на более дальний период. Фундамент на 2031 год, а фасад и крышу на 2042. Возникает вопрос, доживут ли люди до этого времени.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *